USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Премьер поручил ввести в оборот бесхозные земли

Продолжить работу по инвентаризации сельхозугодий и принять меры по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. Такое поручение д...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер поручил ввести в оборот бесхозные земли- Kapital.kz

Продолжить работу по инвентаризации сельхозугодий и принять меры по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. Такое поручение дал премьер-министр Серик Ахметов в ходе заседания правительства, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Поручаю Минрегионразвития продолжить работу по инвентаризации; акиматам областей принять меры по вовлечению в оборот каждого гектара неиспользуемых земель сельхозназначения; продолжить работу по организации использования отгонных пастбищ с решением вопроса по обеспечению их водой», – сказал Серик Ахметов.

Глава кабинета министров отметил, что итоги первого промежуточного этапа инвентаризации земель будут представлены Главе государства.

В свою очередь, вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что для повышения эффективного управления земельными ресурсами Министерством регионального развития РК совместно с акимами областей на 2013 год составлены и утверждены планы.

«Местными исполнительными органами проведены мероприятия по внесению изменений в земельные балансы регионов, приведены в соответствие площади сельскохозяйственных угодий, сведения о правообладателях, проводятся работы по возврату в государственную собственность неиспользуемых земельных участков для дальнейшего вовлечения их в сельскохозяйственный оборот. Такие работы активно ведутся в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях», – доложил Ускенбаев.

За I квартал текущего года по данным акиматов всех областей, вовлечено в сельскохозяйственный оборот 0,8 млн. га. Из них: 63% через торги представлены фермерским и крестьянским хозяйствам, 10% – юридическим лицам и 27% предоставлены вне торгов для инвестиционных проектов и землепользователям, пожелавшим заключить договоры аренды на новый срок.

«В 2013 году, из выявленных в прошлом году неиспользуемых участков, планируется вовлечение около 3 млн. га. сельхозугодий. Таким образом, все пахотно-пригодные земли будут вовлечены в оборот», – сказал вице-министр.

По его словам, в настоящий момент проводятся работы по трансформации вида угодий из одного в другой, разрабатываются мероприятия по применению севооборотов пастбищеоборотов, использование отгонного пастбища.

По итогам инвентаризации трансформация рекомендована трем регионам: Восточно-Казахстанской, Алматинской и Северо-Казахстанской областям. Трансформация орошаемых земель на общей площади около 40 тыс. га в менее ценные виды угодья. Однако, эта работа начата только в Восточно-Казахстанской области, а в Алматинской и Северо-Казахстанской областях к ней до сих пор не приступили, отметил Ускенбаев.

«В южных регионах, где скоро будут начаты весенне-полевые работы большинство указанных работ уже должны были быть завершены. Однако, анализ в данном направлении показал, что во всех регионах не в полной мере проводятся работы по мониторингу за происходящими изменениями, особенно по части рационального использования земель», – сказал Каирбек Ускенбаев.

Стоит отметить, в 2013 году инвентаризация планируется на площади 30,6 млн. га, в региональном плане будут обследованы около 60 районов, 820 сельских округов и 80 тысяч хозяйствующих субъектов.

Инвентаризация сельхозугодий городов Астаны и Алматы запланирована на 2014 год из-за незначительной площади таких земель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.