USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64008.00$
+779.800

Обзор популярных новостей на Kapital.kz

Турецкий инвестор, помощь фермерам, завод в Астане, кредитование молодежи и большие кадровые перестановки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обзор популярных новостей на Kapital.kz- Kapital.kz

Больше всего просмотров на уходящей неделе набрала новость о намерении турецкой компании Altrade Company построить в Павлодарской области завод по производству алюминиевых листов. На предприятии планируют выпускать 18 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что она будет востребована в авиа- и автомобилестроении, строительной отрасли, пищевой промышленности, на мировом рынке производства бытовой техники. «На первом этапе строительства объем инвестиций составит около 8 млрд тенге, будут созданы более 100 рабочих мест. Второй этап предусматривает 9 млрд тенге инвестиций, а также расширение производства с увеличением количества рабочих. При возведении завода задействуют экологичные технологии: солнечные панели и дымоходные фильтры», - сообщили в областном акимате.  

Читайте также

Второго места по популярности удостоился материал о помощи фермерам Костанайской области, страдающим от обильных дождей. С аграриями региона, где во время уборочной кампании не прекращаются осадки, встретились представители министерства сельского хозяйства, Продкорпорации и холдинга «Байтерек». В МСХ разработан и проходит стадию согласования нормативный правовой акт, регламентирующий возможность получения ГСМ хлебоприемными предприятиями для проведения сушки сельхозкультур. Имеющегося резерва нереализованного топлива будет достаточно для обеспечения потребностей региона, заверили в Минсельхозе. Отдельно будет изучено формирование семенного фонда для проведения посевных работ следующего года, сообщили в профильном министерстве. В индивидуальном порядке будет рассмотрен вопрос пролонгации кредитов и лизинга фермеров, пострадавших из-за погодных условий, отметили в МСХ. 

Читайте также

Третью строчку рейтинга занял материал о планах по строительству в Астане завода по производству строительных подъемных машин и механизмов. Договор об инвестировании в строительство Samruk-Kazyna Construction заключило с ТОО «Лашын Фактори». Выпуск первых подъемных машин намечен на первую половину 2024 года. Завод сможет производить 35 башенных кранов и 20 фасадных подъемников в год. Сумма инвестиций в проект составит 1,39 млрд тенге, из которых 697 млн тенге (50%) вложено Samruk-Kazyna Construction в рамках инвестиционной деятельности, направленной на импортозамещение. Будущее предприятие расположится на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город».

Информация об обновлении условий микрокредитования молодежи стала четвертой. В частности, с 4 сентября 2023 года перечень видов принимаемого залогового имущества для льготного микрокредитования молодежи под 2,5% годовых расширен. Теперь в качестве залогового обеспечения дополнительно принимаются: денежные средства, размещенные на счетах в банках второго уровня; недвижимое имущество в городах республиканского значения, областного значения, в районных центрах, городах областного и районного подчинения, а также в селах и сельских населенных пунктах; земельные участки сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности/на праве первичного долгосрочного возмездного землепользования (аренды) (пашни); земельные участки с инфраструктурой обводнения и ограждения пастбищ; земельные участки для ведения садоводства; специализированная техника. 

Читайте также

Высоким интересом пользовались новости о кадровых перестановках, проведенных президентом на этой неделе. Больше всего читались публикации о назначении Ербола Карашукеева акимом Жамбылской области, которого, в свою очередь, сменил бывший аким этого региона Айдарбек Сапаров. Также просмотры набрала информация о назначении Нуржана Нуржигитова главой нового ведомства – министерства водных ресурсов и ирригации РК, Тимура Сулейменова - председателем Национального банка, Каната Шарлапаева – министром промышленности и строительства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.