USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

Наказание за получение незаконного вознаграждения ужесточат

Такие поправки в законодательство вносит антикоррупционная служба

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наказание за получение незаконного вознаграждения ужесточат- Kapital.kz

Уголовный кодекс Республики Казахстан предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей ответственность за предоставление незаконного вознаграждения. Норма вошла в пакет поправок законодательства по противодействию коррупции, опубликованный Антикоррупционной службой на портале «Открытые НПА», и будет находиться в публичном обсуждении до 17 июля текущего года, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Приводим текст новой нормы:

«Статья 247-1. Предоставление незаконного вознаграждения.

1. Предоставление работнику государственного органа либо государственной организации, не являющемуся лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, или приравненным к нему лицом, а равно работнику негосударственной организации, не выполняющему управленческие функции, незаконного материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера, права на имущество за выполнение работы или оказание услуги, входящих в круг его обязанностей, наказывается штрафом в размере до 80 месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, – наказывается штрафом в размере до 120 месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до тридцати суток.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, связанные с предоставлением незаконного материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера, права на имущество в крупном размере, – наказываются штрафом в размере до 3000 месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

В примечании отмечается, что не является уголовным правонарушением в силу малозначительности и преследуется в дисциплинарном порядке предоставление незаконного материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера, право на имущество лицу, указанному в части первой настоящей статьи, материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера, право на имущество в качестве подарка при отсутствии предварительной договоренности за ранее выполненную работу или оказанную услугу, входящую в круг его обязанностей, если стоимость подарка не превышала пяти месячных расчетных показателей.

Кроме того, лицо, предоставившее незаконное материальное вознаграждение, льготы или услуги имущественного характера, право на имущество, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство незаконного материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера, права на имущество со стороны лица, указанного в части первой настоящей статьи, или если это лицо добровольно сообщило правоохранительному или специальному государственному органу о даче материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера, права на имущество.

Необходимость в этой статье в сопроводительной информации объясняется тем, что у лиц, передающих незаконное вознаграждение, возникает чувство безнаказанности, тем самым создаются условия для повторного их совершения.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.