USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Приемные родители в РК будут проходить аттестацию перед усыновлением

Данная мера принимается для сокращения уровня вторичного сиротства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: dzen.ru

Фото: dzen.ru

Приемные родители перед усыновлением детей в Казахстане будут проходить профессиональную подготовку и аттестацию. Норма об этом содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования и защиты прав ребенка», вынесенном Министерством просвещения РК для обсуждения на площадке «Открытые НПА», передает центр деловой информации Kapital.kz.

Как поясняется, понятие приемной профессиональной семьи предлагается ввести в практике устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей в трудной жизненной ситуации на смену патроната, приемных семей и детских домов семейного типа.

«Это связано с большим возвратом детей в детские учреждения в силу недостаточности компетенций и навыков патронатных воспитателей, приемных родителей, позволяющих справляться с трудностями в работе с приемными детьми, а также отсутствием сопровождения таких семей. Тщательный отбор, профессиональная подготовка, аттестация и аккредитация позволят снизить вторичное сиротство детей и причинение очередной травмы ребенку, а также устройство в семьи детей с инвалидностью, детей подростков, детей в трудной жизненной ситуации», - отмечается в сравнительной таблице к проекту.

Также предусматривается законодательно прописать право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. В документе предполагается, что в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним спор будет разрешаться органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в порядке, определяемом уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан. В случае несогласия с решением органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, спор разрешается в порядке медиации или судом с участием этого органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

«При разрешении споров, связанных с определением порядка общения дедушек, бабушек и других родственников с ребенком, на практике возникали трудности в применении КоБС, поскольку отдельной статьи, предусматривающей порядок общения ребенка с другими родственниками, нет. В связи с чем нормативным постановлением ВС №15 от 29 ноября 2018 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что поскольку ребенок имеет право общаться с дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками, то и они соответственно наделены таким правом», - поясняют авторы нормы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.