USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Многие социальные услуги и программы до семей не доходят - депутат

В стране выявлено 65 тысяч семей, которые не числятся в государственных базах данных

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: GOV.KZ

Фото: GOV.KZ

Депутат мажилиса Динара Закиева предлагает привлекать участковых полицейских к заполнению электронной социальной карты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Это мнение она высказала сегодня в ходе расширенной коллегии министерства труда и социальной защиты населения.

Как сообщила в ходе коллегии глава Минтруда Тамара Дуйсенова, первым стратегическим направлением министерства является углубление цифровизации. Она должна обеспечить переход от заявительной формы оказания социальных услуг – к выявительной и проактивному формату их предоставления. Конечным результатом реализации направления в 2023 году станет доведение доли проактивных услуг до 60% от их общего количества.

Базовым цифровым продуктом, обеспечивающим реализацию этой задачи, станет Цифровая карта семьи. Она формируется на базе информационных систем госорганов и предоставляет персонифицированную по госгарантиям базу данных казахстанских семей.

«Оценка социального благополучия семей с использованием модели Алькире-Фостера, рекомендованной ПРООН, позволила определить статус более 6 млн семей и их потребность в тех или иных видах господдержки. Соответственно, госорганы и акимы на местах могут не только четко определить, кому, когда, какую помощь необходимо оказать, но и имеют возможность принять меры по предупреждению социальных рисков», – сообщила министр.

По ее словам, сегодня карта доступна всем регионам в пределах данных, касающихся их территорий. Работники центров занятости, социальной службы всех регионов обучены работе в ней.

Однако народные избранники с этим не согласны. По словам депутата мажилиса Динары Закиевой, министерство труда не располагает полными данными о семьях, которые нуждаются в господдержке. За три года партией Amanat выявлено 65 тыс. семей, которые не числились в государственных базах данных.

«Мы считаем, что необходимо интегрировать работу с МВД, а именно – привлекать участковых полицейских к заполнению электронной карты. В ней отсутствовали данные людей, у которых нет ИИН. А их, к сожалению, на сегодняшний день много. По 27, 15, 10 лет люди живут без ИИН и соответственно отрезаны от всех государственных услуг», - отметила депутат.

Кроме того, дети, числящиеся в электронной социальной карте, проживают с родителями, а де-факто находятся в детском доме, или дети долгое время проживают с родственниками, но в карте числится, что они проживают с мамой, которая получает пособие по многодетности.

«Согласно социальной карте, половина из 6,7 млн семей нуждаются в помощи. Это семьи, проживающие в экстремальной сложной ситуации, кризисной. И у нас в законодательстве отсутствует закрепление и определение госоргана, который должен контролировать и координировать обеспечение всеми госуслугами для их выхода из сложившейся жизненной ситуации. Комитет по делам молодежи и семьи находится в министерстве информации и общественного развития, но из практики у этого министерства в регионах нет управлений. Соответственно, нет рук. Каждое управление выполняет только те узкие функции, которые за ними закреплены», - считает мажилисмен.

Постоянное усиление межведомственной координации не дает результатов.

«Поэтому каждый год мы являемся свидетелями резонансных случаев: детей-маугли, которые проживают в ужасных условиях. В этой связи мы считаем, что вопросы семьи необходимо перевести из комитета по делам семьи МИОР в Минтруда, а самое главное – нужно на местах за управлениями социальной защиты закрепить функцию по организации помощи по выходу семей из трудной жизненной ситуации», - предложила Динара Закиева.

В связи с этим многие госуслуги и программы не доходят до семей.

«Элементарно, сколько семей было выявлено и продокументировано за три года в рамках работы партии. Среди них во всех областях, начиная от столицы до Атырауской области, выявлены дети. В Костанае при пожаре в эвакуационных пунктах мы встретили детей 13, 15, 17 лет, которые никогда не ходили в школу, не умеют читать. Это все – отсутствие системной работы с семьей», - отметила депутат.

Сейчас в регионах открываются центры поддержки семьи, и в основном они открываются в сфере управления социальной защиты.

«Некоторые регионы абсолютно игнорируют эти направления. Может быть, это связано с бюджетом, хотя при желании всегда бюджет находится. Например, в Туркестанской области проживает более 2 млн человек. На всю область приходится всего 3 центра, и все они находятся в городе Туркестане. И если маме, женщине с детьми нужна помощь, то получается, из аула, из районного центра ей придется ехать 6-8 часов до города Туркестана. Открытие этих центров поддержки семьи было поручением президента. Так, чтобы в каждом районе был такой центр. Поэтому хотелось бы внимание регионов обратить на этот вопрос», - резюмировала мажилисмен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.