USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

США поддерживают компании, заинтересованные в ведении бизнеса в РК

Об этом сказал посол Дэниел Розенблюм во время пресс-брифинга в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
США поддерживают компании, заинтересованные в ведении бизнеса в РК- Kapital.kz

США поддерживают цели масштабных политических и экономических реформ, объявленных президентом Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщил посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм во время брифинга для представителей СМИ города Алматы 20 января 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Посол США отмечает, что для привлечения международного бизнеса Казахстану необходимо продолжать работу по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата. Он добавил, что США активно поддерживают американские компании, заинтересованные в ведении бизнеса в Казахстане, так же как и казахстанские компании, желающие выйти на американский рынок.

«Диверсификация экономики и новые торговые пути стали приоритетными темами для наших казахстанских коллег в свете продолжающегося повторного вторжения России в Украину», – считает Дэниел Розенблюм. Он также сообщает, что США остаются приверженными помощи Казахстану в диверсификации и укреплении его экономики, как это было в течение последних более чем 30 лет.

«Мы продолжаем вместе продвигать общую цель – безопасность в регионе, в том числе посредством нашего длительного сотрудничества с казахстанскими пограничными службами», – говорит посол США.

Дэниел Розенблюм отмечает, что в течение последних семи лет США инвестировали 7,3 млн долларов в создание учебного центра при Академии пограничной службы КНБ РК. В этом центре обучают обеспечению законного и безопасного передвижения товаров, а также предотвращению торговли людьми и контрабанды товаров и оружия, сообщает посол США.

США поддерживают компании, заинтересованные в ведении бизнеса в РК 1842996 - Kapital.kz

«В преддверии годовщины неспровоцированного полномасштабного вторжения России в Украину непоколебимая отвага украинского народа дает мне надежду. Эти события – суровое напоминание всем нам, что независимость достается с трудом и нет твердых гарантий ее неприкосновенности. Мир должен быть единым в противостоянии тем, кто стремится нарушить мировой порядок», – говорит дипломат.

Отвечая на вопросы журналистов об угрозе вторжения России на территорию Казахстана, Дэниел Розенблюм сообщил, что США не видят прямой угрозы такого нападения. Посол США добавил, что, если его страна видит угрозу вторжения России в какую-либо страну, она объявляет об этом, как это было в случае с Украиной.

Касательно вопроса журналистов о возможности международного расследовании январских событий в Казахстане, Дэниел Розенблюм ответил, что не вмешивать международные институты в этот процесс было решением правительства РК. Дипломат добавил, что США наряду со многими другими странами продолжают призывать правительство РК к проведению честного и прозрачного расследования этих событий в соответствии с законом.

Журналисты также спросили посла США о том, может ли уход McDonald’s из Казахстана повредить имиджу страны. Дэниел Розенблюм ответил, что причины возможно временного, по его словам, ухода McDonald’s страны сугубо экономические, связанные с цепочкой поставок сырья из России, и Казахстан как страна здесь не причем.

Читайте также

По его словам, правительство США в случае необходимости будет содействовать реализации программы по возврату незаконно выведенных из Казахстана активов, указ о котором в ноябре 2022 года подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Конечно, мы будем оказывать помощь, если получим официальный запрос на такое содействие от правительства РК. На данный момент информации о таком запросе не поступало», – сообщил дипломат.

Напомним, Дэниел Розенблюм принял присягу в качестве посла США в Казахстане 28 октября 2022 года. Ранее он занимал должность посла США в Узбекистане (2019-2022 годы) и был заместителем помощника государственного секретаря США по Центральной Азии в управлении госдепа по делам Южной и Центральной Азии (2014-2018 годы). С 2008 по 2014 годы посол Розенблюм был координатором помощи США странам Европы и Центральной Азии, отвечая за обеспечение стратегического и эффективного распределения и расходования средств, которые выделяются на иностранную помощь в размере более 1 млрд долларов в год.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.