USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Пять популярных новостей на Kapital.kz 2022-03-12

Банкротство физлиц, имущество Карима Масимова и назначения в Антикоре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных новостей на Kapital.kz 2022-03-12- Kapital.kz

На уходящей неделе наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz вызвала публикация о последствиях банкротства для физлиц. Комментарии к проекту закона о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан дал Аскар Калдыбаев -  кандидат юридических наук, LL.M., Adjunct Assistant Professor КАЗГЮУ. «Граждане и после банкротства должны иметь возможность жить жизнью обычного гражданина страны, - считает автор. - Конечно же, надо быть готовым к тому, что объявление их банкротом будет вызывать настороженное отношение их контрагентов, партнеров, более пристальное внимание к их действиям. Например, стоимость страховки для банкротов может быть выше. Очевидно, что список граждан, объявленных банкротами, должен быть публично размещен. Любые лица должны иметь возможность с ним ознакомиться и строить отношения соответствующим образом. В данной связи уже это будет являться достаточным ограничением для гражданина».

Читайте также

На втором месте информация о конфискованном у бывшего главы Комитета нацбезопасности Карима Масимова имуществе. В частности, в КНБ сообщили, что начато расследование по факту получения Каримом Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур. «После задержания Масимова в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты 17,2 млн долларов наличными, а также многочисленные предметы роскоши - элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое, - проинформировали в ведомстве. - Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса. Наложены аресты на имущество - две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. У близких Масимова изъяты и арестованы 5,1 млн долларов». Напомним, Комитетом национальной безопасности продолжается расследование уголовного дела по подозрению Карима Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий.

Загруженность портов Актау и Курык составляет всего 23%. Новость об этом занимает третью строчку рейтинга. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев отметил, что имеется серьезный потенциал их использования. Также прорабатывается дополнительный маршрут через балтийские порты Рига, Вентспилс, Лиепая. Уточняется, что для увеличения объемов контейнерных перевозок ведется работа по открытию производств отечественных контейнеров.

Читайте также

На четвертом месте публикация о кадровых перестановках в Антикоррупционной службе. Распоряжением президента Малахов Дмитрий Михайлович назначен первым заместителем председателя Агентства РК по противодействию коррупции. Также распоряжением президента Жумагали Асхат Жумагалиулы назначен заместителем председателя Антикоррупционной службы. 

Замыкает топ-5 новость о том, что в Казахстане расторгнут 31 контракт с недропользователями. Министерство индустрии и инфраструктурного развития проводит ревизию всех месторождений твердых полезных ископаемых, за исключением урана. Принимаемые меры призваны увеличить приток инвестиций, сообщили в пресс-службе министерства. По данным на 4 марта, выявлено 148 контрактов с низким исполнением обязательств, приняты меры по расторжению 31 контракта и 3 лицензий. «Месторождения по расторгнутым контрактам и лицензиям будут выставлены на аукцион, соответствующая информация будет размещена в общем доступе – на сайте МИИР РК, а также в республиканских печатных изданиях. В ходе ревизии особое внимание уделяется инвесторам-правопреемникам контрактов, имевшим систематическое недофинансирование в части принятия дополнительных обязательств по созданию новых производств», - сообщили в пресс-службе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.