USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

S&P отмечает снижение доли NPL в банках Казахстана до 10-15%

Банки добились «значительного прогресса» в сокращении проблемных кредитов, отметили аналитики

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P отмечает снижение доли NPL в банках Казахстана до 10-15%- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство S&Р Glоbаl Rаtings отмечает снижение доли проблемных кредитов (NPL) в банках Казахстана с 20-25% до 10-15%, ожидает стабилизации показателя на этом уровне, сообщило агентство в понедельник, передает Интерфакс-Казахстан.

В распространенном сообщении S&Р отмечается, что банки добились «значительного прогресса» в сокращении проблемных кредитов, но существуют риски, связанные с возможным накоплением новых проблем в секторе. «Объем проблемных кредитов в секторе за последние годы существенно снизился в связи с массовым списанием накопленных проблемных кредитов в 2021 году и проактивным подходом банков к обращению взыскания на залоговое обеспечение и дальнейшей продажей залогов. Объем проблемных кредитов снизился с примерно 20-25% в начале 2020 года до 10-15% в середине 2021 года», - говорится в пресс-релизе.

Аналитики агентства считают, что теперь объем проблемных кредитов в секторе, скорее всего, будет оставаться стабильным; наметившееся восстановление экономического роста поддержит развитие их бизнеса.

По данным S&Р, в 2020 году фактические расходы казахстанских банков на формирование резервов составили 2,3–2,5%. «Мы считаем, что негативное влияние длительной фазы коррекции на деятельность казахстанских банков снизилось, и теперь ожидаем, что расходы на создание провизий будут составлять около 1,5-2% в 2021-2022 годы, хотя мы по-прежнему отмечаем высокую неопределенность в отношении этого показателя», - говорится в информации.

В обзоре также упоминается о стабилизации структуры банковской отрасли. «Количество банков в секторе значительно сократилось за последние десять лет — с более 40 до 23. Этому способствовала тенденция к поляризации банковского сектора: более сильные игроки увеличивали свое присутствие на рынке, а более слабые — постепенно уходили с рынка. Концентрация в банковском секторе по-прежнему высока: на долю пяти крупнейших банков приходится почти 70% активов банковского сектора», - говорится в сообщении. В отличие от предыдущих лет, аналитики агентства не ожидают ни крупных сделок по слиянию и приобретению активов, ни дальнейшего отзыва лицензий у банков. Аналитики считают, что структура отрасли стабилизируется и банки будут вкладывать средства в повышение эффективности инфраструктуры, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Эксперты S&P оценивают качество управления и уровень прозрачности в банковском секторе Казахстана как «низкие», в основном из-за некоторых аспектов владения и управления банками, которые представляют потенциальный риск. «В частности, мы полагаем, что стабильность бизнеса многих банков зависит от деловых и политических связей их владельцев. Кроме того, эффективность недавних шагов по усилению банковского надзора и предотвращению чрезмерных рисков, принимаемых банками, еще предстоит проверить, поскольку банки начинают активно наращивать свои кредитные портфели», - отмечается в сообщении.

На 1 августа 2021 года банковский сектор Казахстана представлен 23 банками второго уровня.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.