USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Казатомпром выплатил дивиденды на 150 млрд тенге

Размер дивиденда на одну простую акцию составил 578,67 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казатомпром выплатил дивиденды на 150 млрд тенге- Kapital.kz

Национальная атомная компания «Казатомпром» выплатила дивиденды за 2020 год по своим простым акциям на сумму 150 млрд тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию KASE.

«Размер дивиденда на одну акцию составил 578,67 тенге. Выплата дивидендов началась с 15 июля и закончилась 22 июля 2021 года», - говорится в сообщении биржи.

Ранее «Казатомпром» сообщал о том, что дивидендная политика компании обновлена. «Возникла необходимость в обновлении дивидендной политики в части распределения поступлений от реализации или приобретения пакетов акций и дивидендов от совместных предприятий и ассоциированных организаций, распределяемых после годового общего собрания акционеров, которые не учитывались в расчете FCF (свободного денежного потока) в следующем отчетном периоде», - отмечали в компании. 

В дивидендной политике было предложено изменить методику расчета FCF в части включения потоков денежных средств в составе инвестиционной деятельности. «Во-первых, поступления и выбытия от реализации или приобретения пакетов акций (долей участия). Во-вторых, дивиденды от совместных предприятий и ассоциированных организаций (распределенные после ГОСА и неучтенные при распределении дивидендов прошлого периода). В-третьих, пополнение уставного капитала совместных предприятий и ассоциированных организаций в денежной форме», - поясняли в компании.

В предлагаемой редакции дивидендной политики поступления от реализации активов КАП в рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан № 1141 от 30 декабря 2015 года, будут распределяться в 100% размере для выплаты дивидендов. «Это связано с формализацией вопроса по распределению дивидендов от реализации непрофильных активов», - уточняли в компании.

Читайте также

При расчете рекомендованного распределения чистого дохода КАП за 2020 год была применена методика расчета FCF согласно новой дивидендной политике.

«В результате плановая сумма дивидендов к выплате в 2021 году была увеличена в сравнении с суммой дивидендов, определенной по действующей дивидендной политике», - уточнили в компании.

Ранее совет директоров «Казатомпрома» рекомендовал акционерам установить размер дивиденда на одну обыкновенную акцию за 2020 год в сумме 578,67 тенге.

Чистая прибыль компании за 2020 год составила 221,4 млрд тенге. По сравнению с 2019 годом показатель вырос на 3,6%. «Откорректированная чистая прибыль, то есть не учитывая разовые сделки, составила 199,3 млрд тенге. По сравнению с 2019 годом она выросла на 40%», - уточнила главный директор по экономике и финансам компании Камила Сыздыкова.

Консолидированная выручка компании за 2020 год достигла 587 млрд тенге. Это на 17% выше аналогичного показателя 2019 года. «Основным фактором, который повлиял на увеличение выручки, стал рост средней цены реализации (урана – Ред.). По сравнению с 2019 годом цена увеличилась на 20%. Цена реализации выросла за счет влияния двух факторов: увеличения спотовой цены на нашу продукцию и ослабления курса тенге к доллару», - рассказала она. Операционная прибыль компании в 2020 году составила почти 224 млрд тенге. По сравнению с 2019 годом она выросла на 47%.

Камила Сыздыкова пояснила, что из-за пандемии «Казатомпром» в прошлом году временно приостановил  деятельность некоторых производственных площадок. «Это повлияло на снижение объема производства. В то же время объемы продаж нашей продукции по сравнению с 2019 годом выросли на 4%», - отметила она.

В 2019 году «Казатомпром» направил на выплату дивидендов по простым акциям 99 млрд тенге – это 46,3% чистой прибыли. Дивиденд на одну простую акцию (одна ГДР равна одной обыкновенной акции) составил 381,72 тенге.

По данным KASE, на 1 июля 2021 года 75% акций «Казатомпрома» принадлежало ФНБ «Самрук-Казына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.