USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Восстановительный рост ВВП Китая замедлился во II квартале до 7,9%

В первом квартале экономика КНР выросла на 18,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Восстановительный рост ВВП Китая замедлился во II квартале до 7,9%- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Позитивный внешний фон, сформировавшийся благодаря высоким ценам на нефть и ревальвационной динамике рубля, благоприятствовал сентименту на валютных торгах KASE в среду. По итогам биржевых торгов средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился на 0,87 тенге, до отметки 425,63 тенге за доллар. При этом торговая активность сохранялась повышенной – совокупный объем торгов составил 176,1 млн долларов (+9,6 млн). Таким образом, нацвалюта за последние четыре сессии укрепилась на 4,33 тенге с отметки 429,96 тенге за доллар.

Из опубликованной статистики отметим, что краткосрочный экономический индикатор в январе-июне 2021 года составил 102,9%. Напомним, расчет индикатора базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющим свыше 60% от ВВП. При этом наибольший рост индекса физического объема отмечается по отраслям «торговля» и «связь», до 108,5% и 112,2% соответственно.

Вместе с тем внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась неоднозначной: после закрытия торгов KASE котировки нефти резко снизились, но российский рубль закрылся с укреплением.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Восстановительный рост ВВП Китая замедлился во II квартале до 7,9% 861399 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в среду продемонстрировали небольшую повышательную динамику. Средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар выросла до уровня 8,04% годовых (+7 б.п.), в то время как средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт достигла отметки 8,40% годовых (+10 б.п.), что, вероятно, обусловлено незначительным ростом спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников рынка. В то же время значимых изменений в уровне изымаемой из рынка ликвидности не отмечается: открытая позиция по операциям НБРК составляет порядка 5,8 трлн тенге.

Фондовый рынок
Индекс KASE не смог продолжить позитивную динамику в среду, завершив торговый день со снижением на 0,29%, до 3191,7 пунктов. Под давлением продавцов в среду оказался телекоммуникационный сектор – Kcell (-3,1%) и Казахтелеком (-1,8%). Из опубликованной статистики отметим, что количество счетов физических лиц, задействованных в сделках с акциями на KASE, в июне повысилось на 18,7%. В то же время по итогам прошлого месяца количество розничных инвестчетов в Центральном депозитарии ценных бумаг выросло на 5,2 тыс., достигнув отметки 176,5 тыс.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду закрылись разнонаправленно (от -0,2% до 0,1%) на фоне выступления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла в Конгрессе. В частности, Пауэлл заявил, что инфляция в США со временем замедлится, поэтому центральный банк планирует сохранить текущую денежно-кредитную политику. Он также отметил, что инфляция в последнее время была выше, чем Федрезерв ожидал, и несколько устойчивее. Такие заявления немного ослабили опасения по усилению инфляционного давления и его последствий для монетарной политики центробанка после публикации данных о рекордном ускорении потребительской инфляции в июне. Сегодня Пауэлл выступит перед Комитетом по банковской деятельности Сената США.

Между тем рост ВВП Китая во втором квартале 2021 года в годовом выражении замедлился до 7,9%, против 18,3% в предыдущем квартале (в связи с низкой базой сравнения с началом 2020 года, на который в КНР пришелся пик пандемии COVID-19). При этом аналитики ожидали показатель на уровне 8,1%. Указанное замедление восстановительного роста обусловлено соответствующей динамикой производственной деятельности, ростом издержек и новыми вспышками COVID-19.

Нефть
На фоне противоречивых сообщений о достижении компромисса по поводу объемов добычи ОПЕК+ котировки нефти Brent в среду спикировали до отметки 74,6 доллара за баррель (-2,5%), а к текущему моменту снижаются до отметки 74,0 (-0,7%). Отметим, Bloomberg в среду сообщил, что Саудовская Аравия и ОАЭ договорились о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2022 года. Но позже в ОАЭ опровергли информацию о достижении договоренности по сделке ОПЕК+, попутно отметив, что обсуждения и консультации продолжаются. Между тем поддержку котировкам оказало очередное падение коммерческих запасов нефти в США до 437,6 млн баррелей (-7,9 млн баррелей). Снижение запасов сырья было отмечено по итогам восьмой недели подряд.

Российский рубль
Вопреки снижению котировок нефти, по итогам торгов в среду курс по паре USD/RUB снизился на 0,32%, до 74,1 рубля за доллар. Между тем Центробанк России сообщил, что инфляционное давление остается на повышенном уровне и не показывает тенденции к ослаблению. Соответственно, пик годового показателя индекса потребительских цен, вероятно, еще впереди, полагают аналитики центробанка. При этом сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию не сможет противостоять инфляционному давлению. «В этих условиях возвращение инфляции к целевому уровню произойдет только во втором полугодии 2022 года», – считают в ЦБ РФ.

События в Казахстане:
- В Казахстане зафиксирован максимальный прирост цен с 2017 года.
- Режим ЧП из-за засухи объявили в Аральском районе Кызылординской области.
- Контракты на $62,5 млн подписаны в первый день казахстанской торгово-экономической миссии в Узбекистане.
- Минздрав обновил прогноз по эпидемиологической ситуации.
- Какие компании еще могут включить в индекс KASE.
- Последние три года ипотечный рынок растет за счет госсредств – АФК.
- Карантинные меры усилят в четырех регионах Казахстана.

Корпоративные события:
- 16 августа состоится ВОСА Шубарколь комир.
- Состав правления ForteBank изменен.
- Единственный акционер Фонда развития промышленности принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2020 год.
- 23 сентября состоится ВОСА Кселл.
- Маутканов Д.А. избран председателем правления Батыс транзит.
- Акционеры AltynEx Company утвердили годовую финансовую отчетность и приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям компании за 2020 год.

Международные события:
- В ФРС заявили, что экономика США продолжает восстанавливаться после пандемии.
- Европейский ЦБ одобрил проект по разработке цифрового евро.
- Еврокомиссия представила план по борьбе с изменением климата.
- J&J и AstraZeneca изучают возможность изменения вакцин против COVID-19.
- Темпы роста ВВП Китая в первом полугодии составили 12,7%.
- ВОЗ заявила о начале третьей волны пандемии коронавируса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.