USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Казатомпром снизит на 20% план по добыче урана на 2023 год

Также в компании дали пояснения по сделке с CGN Mining

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казатомпром снизит на 20% план по добыче урана на 2023 год- Kapital.kz

Национальная атомная компания «Казатомпром» сохранит объемы добычи в 2023 году на уровне 2022 года. Это на 20% ниже по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование, сообщает корреспондент центра деловой информации  Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Компания начинает работу с партнерами по оценке влияния и реализации плана на всех урановых рудниках Казахстана.

«В соответствии с нашей стратегией мы намерены придерживаться рыночной дисциплины, поддерживая объемы добычи в 2023 году на 20% ниже плановых показателей контрактов на недропользование. Таким образом, в 2023 году «Казатомпром» планирует сохранить текущий уровень производства, - сказал председатель правления компании Галымжан Пирматов. – Несмотря на то что урановый рынок начинает демонстрировать признаки улучшения, включая увеличение доли долгосрочных контрактов, сокращение объемов спотового рынка и незначительное улучшение цен, мы все еще находимся в положении, когда увеличение объема предложения на рынке урана в 2023 году вряд ли будет способствовать максимизации прибыли для наших акционеров».

Он пояснил, что компания способна генерировать прибыль даже в условиях низких цен на уран, однако ограничена рыночными условиями, неблагоприятными для заключения долгосрочных контрактов.

«Благодаря созданию в 2017 году дочерней компании THK у «Казатомпрома» появилась возможность диверсифицировать свой портфель контрактов и лучше оценивать перспективы будущих продаж. Соответственно, возврат компании к полному объему добычи не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует устойчивое восстановление», - рассказал он.

Компания объявляет о своих производственных планах заблаговременно, чтобы дочерние и совместные уранодобывающие предприятия имели возможность предусмотреть в своих бюджетах на 2022 год необходимые изменения в части капитальных затрат с учетом пересмотренного объема добычи на 2023 год.

«Реализация данного решения приведет к исключению до 5 000 тонн урана из предполагаемого объема мирового первичного производства урана в 2023 году, сохранив при этом добычу урана в Казахстане на уровне, аналогичном ожидаемому в 2022 году. Объем производства «Казатомпрома» в 2023 году, таким образом, ожидается на уровне 22 500 - 23 000 тонн урана (на 100% основе), что на 20% меньше плановых уровней контрактов на недропользование, составляющих около 27 500 - 28 000 тонн урана», - сообщили в компании.

Кроме того, в компании дали пояснения по сделке с ТОО «ДП «Орталык». Как сообщалось ранее, в рамках соглашений о сотрудничестве между «Казатомпромом» и China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) стороны договорились о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок («Ульба-ТВС»), расположенного на территории Ульбинского металлургического завода. При этом CGNPC гарантирует покупку продукции Ульба-ТВС, а взамен «Казатомпром» соглашается продать 49% доли в своей 100% дочерней компании ТОО «ДП «Орталык» в пользу дочернего предприятия CGNPC.

В апреле 2021 года был подписан договор купли-продажи по cделке, и стороны достигли согласия по оценке стоимости, выполненной одной из четырех крупнейших международных консалтинговых компаний. Стоимость 49% доли ТОО «ДП «Орталык» оценена приблизительно в 435 млн долларов.

Ожидалось, что сделка, содержащая отлагательные условия и подлежащая одобрению уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством РК, будет завершена до 30 июня 2021 года. По согласованию со второй стороной предполагаемая дата закрытия сделки продлена до 31 июля 2021 года.

После завершения сделки «Казатомпром» сохранит за собой контрольную 51% долю, а CGN Mining (дочерняя компания CGNPC) приобретет 49% долю участия в ТОО «ДП «Орталык», при этом партнеры будут осуществлять покупку урана в объеме, пропорциональном своей доле участия в данном предприятии.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.