USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Аграрии получили субсидии на страхование от засухи

Растениеводам оказана государственная поддержка на 82 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Казахстанские растениеводы получили субсидирование по договорам страхования от засухи. Добровольная система страхования в агропромышленном комплексе начала работать с июня 2020 года, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания «КазАгро»). Фонд определен оператором в сфере страхования в АПК.

«При заключении договора страхования государство субсидирует сельхозтоваропроизводителю 50% страховой премии по страховым продуктам, тем самым удешевляя стоимость страховки для фермера. Экспертным советом утверждены страховые продукты, по которым осуществляется субсидирование. Это страхование индекса дефицита влажности почвы (3 фазы); страхование индекса дефицита влажности почвы (2 фазы); страхование индекса избытка влажности почвы», - рассказали в фонде.

Государственную поддержку в виде субсидирования части страховой премии по заключенным договорам уже получили 57 сельхозтоваропроизводетелей, сумма субсидирования составила 82 млн тенге.

Все процессы – от заключения договора страхования до фиксирования страхового случая – проходят через сервис Agroinsurance на платформе Qoldau.kz. Механизм мониторинга исключает влияние человеческого фактора, осуществляется в автоматическом режиме, а уведомления приходят в личный кабинет. При наступлении страхового случая не нужно собирать комиссии и везти страхового комиссара на поля.

Читайте также

«Влажная и сухая почва отражает разное количество микроволн. Таким образом, система записывает состояние почвы на ежедневной основе, и каждый фермер, кто застраховал свой урожай, может наблюдать за этим процессом в личном кабинете. Данные cо спутников принимает и обрабатывает голландская компания "Вандерсат", которая оказывает подобные услуги фермерам многих стран Европы. Страхование осуществляют казахстанские страховые компании, услуги которых доступны на портале», - рассказали в фонде.

В результате атмосферной засухи, которая характеризуется недостаточностью выпадения осадков, высокой температурой и пониженной влажностью, страховыми компаниями в рамках заключенных договоров осуществляются страховые выплаты по индексу дефицита влажности почвы по 1-й фазе (с 15 мая по 15 июня 2020 года). Во 2-й фазе (с 15 июня по 15 июля 2020 года) также наблюдается дефицит влаги в почве, здесь также будут осуществлены страховые выплаты.  Страховая защита по 3-й фазе будет действовать с 15 июля по 15 августа. Существуют опасения, что засуха в этот период усилится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.