USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Жилстройсбербанк будет преобразован в Отбасы банк

Процесс перерегистрации наименования банка и законодательное закрепление новых функций планируется завершить до конца года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Жилстройсбербанк (ЖССБ) будет преобразован в Отбасы банк, станет полноценным институтом развития. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Казахстан. «Основная идея преобразования Жилстройсбербанка в Отбасы банк будет заключаться в том, чтобы предоставить каждому казахстанцу, не имеющему свое жилье, возможность обратиться в банк в соответствии со своими доходами и получить жилье по доступным условиям», - отметили в ЖССБ.

Как пояснили агентству, банк продолжит свою основную деятельность в рамках системы жилстройсбережений и будет также выдавать займы своим клиентам по действующим жилищным программам, при этом планируется увеличение его функций, чтобы стать полноценным институтом развития и поддержки.

«Банк как институт развития жилищной политики будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья среди казахстанцев. В этой связи необходимо внести изменения в законодательство и передать существующую функцию постановки на очередь из акиматов в Отбасы банк, который будет работать по принципу одного окна», - пояснили в банке.

Процесс перерегистрации наименования банка и законодательное закрепление новых функций планируется завершить до конца 2020 года. С 1 января 2021 года банк планирует использовать товарный знак и сокращенное наименование Отбасы банк.

Также сообщается, что ЖССБ запустит в июле пилотный проект новой программы по обеспечению населения кредитным жильем 5-10-20.

«В настоящий момент идёт подготовка и обсуждение основных параметров пилотного проекта, который будет составной частью единой государственной программы "Нурлы жер"», - сообщили в банке. Окончательные условия для участников программы будут утверждены постановлением правительства в июне.

Касательно механизма использования части пенсионных накоплений для первоначального взноса, в ЖССБ пояснили, что в настоящее время Жилстройсбербанк ведет активные переговоры с министерством труда и социальной защиты, а также с ЕНПФ. «До 1 июля должны быть определены основные подходы, в том числе допустимый размер пенсионных накоплений, при достижении которого излишнюю часть можно будет использовать для решения жилищного вопроса. Актуальным вопросом является подтверждение целевого использования гражданами своих пенсионных накоплений, поэтому Жилстройсбербанк готов участвовать в мониторинге. Например, при использовании части пенсионных накоплений в качестве первоначального взноса для участия в программе "5-10-20", а также в любых других жилищных программах информационные системы банка позволяют хранить и обрабатывать информацию по целевому использованию и предоставлять ее проверяющим органам», - отметили в банке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.