USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Стоит ли сейчас инвестировать в золото

За месяц драгметалл подорожал почти на 16%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Markets Group

Markets Group

Цена на золото  в этом году достигла максимального за последние восемь лет значения. Стоимость  драгметалла в апреле превысила 1700 долларов за унцию. Золото можно покупать всегда, даже на пике его стоимости, уверены аналитики, с которыми побеседовал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным Finam.ru, за последние 365 дней котировки золота на мировом рынке находились в коридоре от 1290,8 до 1752 долларов за унцию. Минимальных значений этот актив достиг в середине марта – 1475 долларов за унцию. За месяц (с 16 марта по 15 апреля) драгметалл подорожал на 241 доллар (+15,9%).

«Этот драгоценный металл мы рекомендуем использовать для диверсификации инвестиционного портфеля. Одна из наших базовых рекомендаций по золоту – инвестировать в него до 10% активов. Поэтому, по мере роста портфеля, инвестору необходимо докупать золото, чтобы соблюдать пропорции. В него можно инвестировать как в физическом виде (слитки), так и через золотые ETF-фонды, например SPDR Gold Shares», – считает генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

Стоимость золота увеличилась из-за опасений резкого замедления экономического роста в мире, введения карантинных мер, обвала фондовых индексов и падения цен на нефть, заметил он.

«Инвесторы традиционно используют золото в качестве защитного актива в периоды высокой волатильности на финансовых рынках», – подчеркивает Мурат Кастаев.

Аналитик Арман Бейсембаев считает, что даже месяц назад было бы еще не поздно приобрести золото, чтобы в последующем заработать на нем. Вопрос о том, достигнет ли цена на этот актив пиковых значений 2011 года все еще остается открытым, заметил он. По мере снижения напряжения в мире у цены на золото есть потенциал для снижения.

«Поэтому спекулятивно покупать этот актив  преждевременно. Инвестору следует дождаться некоторого снижения цены на золото и уже тогда рассматривать возможность его покупки. Если инвестор намерен осуществить долгосрочные инвестиции для защиты своего капитала – покупать золото никогда не поздно, даже на пике его роста», – уверен собеседник.

В свою очередь Мурат Кастаев считает, что золото имеет потенциал для роста. Увеличение котировок на драгметалл связано с уходом в него инвесторов, как в защитный актив во время глобальной пандемии и рецессии. Для борьбы с этими факторами центральные банки всего мира увеличивают эмиссию денег и объем ликвидности в экономике, добавил он.

«В условиях, когда дешевеют валюты и падают фондовые рынки, золото является надежным инструментом сохранения стоимости денег. Также мы видим это в динамике балансов центральных банков. Они в последние годы наращивают закупки золота в свои резервы. Национальный банк РК также находится в авангарде этого тренда, переведя в драгметалл уже 2/3 своих золотовалютных резервов», – сказал Мурат Кастаев.

Золото достаточно волатильный инструмент и его колебания в течение 2020 года могут быть довольно сильными, предположил Арман Бейсембаев.

«Сейчас есть много технических факторов, которые свидетельствуют о том, что золото имеет больше шансов на снижение, чем дальнейший рост. Полагаю, к концу года цена на этот актив может быть от 1500-1300 долларов за унцию», – сказал эксперт.

Мурат Кастаев предполагает, что цена на золото вполне может достичь новых пиков и остановиться на отметках 1800-1820 долларов за унцию.

«Все будет зависеть от дальнейшей динамики пандемии коронавируса и нанесенного ущерба мировой экономике. Если вирус пойдет на спад и во втором полугодии мировая экономика начнет восстанавливаться, золото может откатиться к уровням 1500-1600 долларов. Этот актив дорожает пропорционально уходу инвесторов от риска. Как только рынки почувствуют, что основные риски позади, то настроения инвесторов улучшатся, и капиталы вновь потекут в фондовые и сырьевые рынки. В этом случае котировки по золоту скорректируются», – предположил собеседник.

Он считает, что после пандемии коронавируса рынки восстановятся. По его словам, сейчас удачное время для входа на фондовые рынки.

«Акции по всему миру значительно подешевели и можно купить десятки хороших бумаг сильных компаний по привлекательной цене. Наиболее привлекательными остаются технологический сектор, акции мировых гигантов в сфере продовольствия, фармацевтики, телекоммуникаций и финансового сектора», – резюмировал Мурат Кастаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.