USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Эксперт: Нацбанк должен обеспечить свободный доступ к покупке золота

Инициативу регулятора прокомментировал председатель правления «Сентрас Секьюритиз»​ Талгат Камаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперт: Нацбанк должен обеспечить свободный доступ к покупке золота- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана должен создать условия, для того чтобы население оценило все прелести инвестирования в золото. В частности, обеспечить свободный доступ к покупке желтого металла и безопасные условия его хранения. Такое мнение корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz озвучил председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

В целом эксперт высоко оценил инициативу главы финансового регулятора Данияра Акишева, озвученную на расширенном заседании правительства 9 сентября. Вложения в драгметалл сегодня ничем не уступают инвестициям в валюту. Более того, если говорить о степени рисков при вложениях в золото или американский доллар, последний, по мнению Талгата Камарова, сильно проигрывает.

«С точки зрения регулятора это попытка объяснить населению, что, кроме доллара и евро, кроме этих бумажек, есть также реальный физический ценный актив, также номинированный в иностранной валюте. Чтобы люди понимали, что всегда есть альтернатива иностранной валюте. Золото – это хорошее вложение, оно не подвержено инфляции. Все национальные валюты, включая доллар и евро, подвержены так или иначе инфляционным процессам, а золотой стандарт считается инструментом, который не подвергается этому риску. Поэтому, как правило, в долгосрочной перспективе цена золота в долларовом выражении растет. Населению нужно знать об этом инструменте, нужно избавляться от долларовой зависимости. Тем более что Казахстан производит золото. У нас есть месторождения, выплавляются слитки», - сказал глава АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

Другой вопрос – как купить эти самые слитки и где хранить? Этим и должен озаботиться Национальный банк страны в ближайшее время. Пока же Нацбанк взял на себя ответственность по обеспечению ликвидности нового рынка, для того чтобы была возможность в любой момент купить или продать золото.

«Если Нацбанк обеспечит свободный доступ к покупке этого инструмента, когда люди смогут приходить в определенные места, где будут продавать золото или покупать – я думаю, население не заставит себя долго ждать, оно поймет преимущества. Нужно также объяснить, как хранить золото, должны быть определенные безопасные места, где казахстанцы смогут хранить свои вложения. Единственное, наверное, есть какие-то ограничения по пересечению границы, но это уже другой вопрос. Да и зачем человеку вывозить золото из страны, если его цель – просто накопить свои средства. Он может это делать и на территории Казахстана», - озвучил мнение Талгат Камаров.

Напомним, глава Нацбанка РК посоветовал казахстанцам приобретать аффинированное золото в слитках вместо традиционной скупки долларов.

«Для того чтобы обеспечить диверсификацию инструментов инвестирования, сохранения накоплений наших граждан, а сейчас в основном это только депозиты и наличные деньги, Национальный банк планирует запустить для населения программу по популяризации аффинированных слитков наряду с имеющимися монетами из золота и серебра», - сказал Данияр Акишев на правительственном заседании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.