USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Нацбанк: инвестдоход Нацфонда за год превысил $4,2 млрд

О росте доходности и диверсификации активов фонда рассказала заместитель Председателя Национального Банка Алия Молдабекова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк: инвестдоход Нацфонда за год превысил $4,2 млрд - Kapital.kz

Национальный Банк в рамках президентского поручения впервые опубликовал объем конвертаций и трансфертов из Нацфонда в начале февраля.  Финансовый рынок и эксперты положительно оценили данный шаг со стороны центробанка, расценив его как акт повышения транспарентности и прозрачности.

О том, как   влияют такие  операции на валютный рынок, в связи с чем мы наблюдали январское укрепление тенге и за счет чего увеличился  инвестиционный доход Нацфонда рассказала заместитель Председателя Национального Банка Алия Молдабекова.

- Согласно данным Нацбанка в прошедшем месяце было конвертировано $489,4 млн валютных активов. Поясните, пожалуйста, как происходит механизм конвертации?

- В рамках исполнения поручения Президента и, в целом, для повышения доверия к проводимой политике Национальный Банк приступил к публикации объемов конвертаций и трансфертов из Национального фонда. 

Для начала отмечу, что Национальный фонд выполняет 2 основные функции – сберегательную (накопление средств для будущих поколений казахстанцев) и стабилизационную.

Реализация стабилизационной функции предполагает выделение средств в виде гарантированного трансферта в республиканский бюджет. На 2020 год размер трансферта составит 2,7 трлн. тенге.

Поступления в Национальный фонд осуществляются как в национальной, так и иностранной валютах. Поэтому при расчете объема, подлежащего конвертации, Нацбанк принимает во внимание остаток на тенговом счете Нацфонда и ожидаемый объем тенговых поступлений. При недостаточности средств на тенговом счете для осуществления трансферта согласно графику, предоставляемому Минфином, Национальный Банк конвертирует средства Национального Фонда из валюты в тенге.

При проведении операций по конвертации части валютных активов Нацфонда, Национальный банк придерживается принципа нейтральности, т.е. не стремится повлиять на конъюнктуру валютного рынка, равномерно распределяя продажи валюты в течение месяца. Объемы конвертаций и трансфертов теперь публикуются на ежемесячной основе.

Коммуникационная стратегия Национального Банка постоянно улучшается. Мы активно работаем над снижением неопределенности среди участников рынка, объясняя принимаемые решения. 

- Тенге по итогам января укрепился. Не связано ли укрепление с продажей долларов из Национального фонда?

- Несмотря на достаточно большой объём трансферта в январе, для его удовлетворения, прежде всего, был использован остаток средств на тенговом счете Нацфонда. Его пополнение произошло из-за больших нетто поступлений в налоговые периоды в ноябре и декабре 2019 года.

Январские конвертации составили около 20% от всего объема валютного рынка. Именно поэтому влияние продаж можно назвать незначительным. Положительная динамика для курса тенге обусловлена действием как внутренних потоков – конвертации экспортеров для финансирования операционных затрат, так и внешних – вход иностранных инвесторов в ноты Национального Банка.

Укрепление тенге происходило, несмотря на снижение мировой цены на нефть. С начала текущего года цена на нефть марки Брент снизилась с 68 до 54 долларов США за баррель из-за быстрого распространения коронавируса и роста запасов нефти в США.

Мы вновь видим нарастающий интерес глобальных инвесторов к Казахстану, которые вкладывают деньги в тенговые ценные бумаги на фоне привлекательных ставок. Инвестиции нерезидентов в государственные ценные бумаги на начало февраля достигли 254 млрд тенге или около 672 млн долларов США.

- По итогам 2019 года активы Нацфонда выросли. Какие факторы повлияли на это?

- Валютные активы Национального фонда за 2019 год выросли на 3,76 млрд долларов США и на конец 2019 года составляют порядка 61,75 млрд. долларов.

Положительная динамика, прежде всего, связана с инвестиционными доходами от управления. Доходность Национального фонда за 2019 год составила около 7,4%, а соответствующий инвестиционный доход более 4,2 млрд долларов. В основном это связано с ростом рынка акций, который составил более 25%. Позитивную доходность, около 3%, продемонстрировали облигации развитых стран, в которые преимущественно инвестированы активы сберегательного портфеля Национального фонда.

В то же время объем изъятий из Фонда на выделения трансфертов в республиканский бюджет составил чуть более 3 трлн тенге, что на 187 млрд тенге превышает объем поступлений в Фонд.

- Как поменялись подходы инвестирования средств Нацфонда в последнее время? Какие направления сейчас в работе?

- С целью повышения доходности в долгосрочной перспективе в Концепцию формирования и использования средств Национального фонда были внесены изменения, предполагающие переход от консервативных к более сбалансированным инвестициям.    

Во-первых, в ближайшие годы запланировано дальнейшее увеличение доли акций в составе сберегательного портфеля с текущих 25% до 30% за счет снижения доли облигаций, а также создание портфеля альтернативных инструментов с удельным весом до 5%.

Во-вторых, в связи с тем, что инвестиции в золото по своей природе отвечают задаче по повышению сохранности и защите активов от возможного понижения привлекательности активов в валюте, по предложению Национального Банка в прошлом году началось формирование портфеля золота в Национальном фонде с долей до 5% от сберегательного портфеля.

В-третьих, предполагается дальнейшая диверсификация внутри портфеля облигаций со снижением доли ГЦБ развитых государств и увеличением доли корпоративных долговых обязательств и ГЦБ развивающихся рынков.

Все это позволит продолжить диверсификацию активов Национального фонда и повысить его потенциальную доходность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.