USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Юрий Денисов: Наши биржи видят большой потенциал в привлечении физлиц

Глава «Московской Биржи» о ситуации на фондовом рынке Казахстана и сотрудничестве двух площадок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Юрий Денисов: Наши биржи видят большой потенциал в привлечении физлиц- Kapital.kz

В интервью корреспонденту «Капитал.kz» председатель правления ПАО «Московская Биржа» Юрий Денисов рассказал о причинах интереса, который у Мосбиржи есть к Казахстану. Кроме того, он пояснил, на каком этапе находится покупка 20% акций KASE, а также о перспективах сотрудничества с Международным финансовым центром «Астана».

- Юрий Олегович, как обстоят дела с обновлением платформ KASE? На каком этапе находится работа?

- Напомню, как выглядит план сотрудничества. Мы в первую очередь поставляем KASE платформы фондового и денежного рынков, затем валютного и в третью очередь – срочного. Таким образом, на KASE можно будет торговать всеми основными финансовыми инструментами, что поставит ее в ряд технологических и продуктовых лидеров в мировой биржевой индустрии. Платформа фондового рынка (акции и облигации) в своей основной функциональности должна быть готова до конца года, и она будет учитывать все особенности работы и регулирования казахстанского рынка ценных бумаг. Скоро KASE начнет привлекать к тестам казахстанские банки и брокеров, которым также предстоит немалый объем работы по настройке взаимодействия собственных систем с обновленной платформой KASE. Параллельно мы уже обсуждаем конфигурации и начинаем разработку остальных торгово-клиринговых систем.

Основная идея нашей совместной работы заключается в создании единой технологической платформы между российским и казахстанским рынками. Это существенно облегчит доступ международных инвесторов, в том числе и российских, на рынок Казахстана. В перспективе международный инвестор, единожды получив доступ к российскому рынку, будет иметь возможность совершать операции и на казахстанской площадке, и наоборот.

- В целом, на чем основан интерес MOEX к Казахстану?

- Казахстан – ключевой партнер России по ЕАЭС. И, естественно, в рамках союза есть задача по созданию единого финансового пространства. Реализация наших совместных планов не только может придать мощный импульс развитию финансового рынка (росту объема торгов, повышению ликвидности ценных бумаг), но и внесет вклад в развитие экономики Казахстана. Мы приносим в страну наши технологии, наше понимание бизнеса и, конечно, рассчитываем через нашу акционерную долю в KASE, участвовать в будущем росте рынка РК.

- Планировалось приобрести до 20% акций KASE до конца этого года. Как продвигается работа в этом направлении? Пока есть информация только о сделке по 3,3% акций.

- Да, как и было запланировано, Московская биржа уже приобрела 3,3% акций KASE. Планы по покупке остальной части пакета остаются неизменными, и мы рассчитываем, что до конца 2019 года наша доля увеличится примерно до 20%.

- Сделка была заключена в конце января. Как за это время изменился механизм сотрудничества, какие инструменты уже используются на KASE?

- Наше сотрудничество динамично развивается. Мы разрабатываем программное обеспечение, обучаем персонал особенностям ИТ-архитектуры и функционирования торговых платформ, консультируем по развитию регулирования и технологий. Ведется активная работа по взаимной интеграции торговой платформы Московской биржи и бэк-офисных систем KASE. 18 казахстанских специалистов уже прошли обучение в Москве.

- Что получат клиенты брокерских компаний от сотрудничества KASE и MOEX и что оно даст самим брокерам?

- Брокеры получат самую передовую инфраструктуру торгов и клиринга. Инфраструктура привлечет и новых клиентов: международных инвесторов, алгоритмических трейдеров. Качественным этапом развития российского рынка с точки зрения инфраструктуры торгов стало создание центрального контрагента, то есть финансового института, который принимает на себя риски контрагента при совершении операций на бирже. В Казахстане сейчас также формируется полноценный центральный контрагент, мы в этом активно помогаем, в плане как ИТ-решений, технологий клиринга и риск-менеджмента, так и развития регулирования.

- В чем принципиальное отличие работы двух бирж?

- Драйвером нашего сотрудничества как раз является сходство бизнес-моделей Московской биржи и KASE. Экономики двух наших стран в чем-то близки, как и этапы развития финансовых рынков, поэтому портреты бирж во многом подобны: основными рынками являются валютный и денежный, ключевыми клиентами – банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Наши биржи видят большой потенциал в привлечении физических лиц – частных инвесторов на фондовый рынок.

Мы разделяем убеждение KASE, что казахстанский рынок будет успешно развиваться, а опыт Московской биржи по привлечению инвесторов, во внедрении технологий организации доступа к биржевым рынкам, построении посттрейдинговой инфраструктуры может стать при этом очень полезным.

- Чем российскому бизнесу может быть интересен казахстанский фондовый рынок?

- Казахстан – крупнейшая экономика ЕАЭС после России. Это близкий и понятный нам рынок и давний партнер. Сближение регулирования и инфраструктуры финансовых рынков России и Казахстана позволит компаниям наших стран эффективнее привлекать капитал на публичном рынке для финансирования своего бизнеса, а инвесторам – получить новые инструменты для вложения средств, снизив издержки и риски.

- Рассматриваете сотрудничество с биржей Международного финансового центра «Астана»? Если да, то в каком направлении оно будет развиваться?

- В настоящий момент мы с коллегами из KASE полностью сфокусированы на реализации проекта нашего стратегического партнерства, который рассчитан на длительный период. Однако это не исключает выстраивания отношений с другими участниками рынка. У нас подписан меморандум о взаимопонимании с МФЦА, а также соглашения с другими участниками рынка. Налажено взаимодействие между центральными депозитариями двух стран: НРД, входящим в группу «Московская Биржа», и казахстанским Центральным депозитарием ценных бумаг.

Мы полагаем, что инфраструктура по посттрейдинговому сервису, которую мы выстраиваем совместно с KASE, может обслуживать разные категории участников, в том числе другие биржевые площадки Казахстана, а также внебиржевой рынок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.