USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

ЕНПФ вернул через суд 14,9 млрд тенге своих активов

В фонде также рассказали, что доверие к пенсионной системе повысилось

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕНПФ вернул через суд 14,9 млрд тенге своих активов - Kapital.kz

В результате претензионно-исковой работы в отношении проблемных эмитентов Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) вернул в 2018 году 14,9 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в фонде.

Уровень доверия к Единому пенсионному фонду (ЕНПФ) за год повысился с 5,7 до 6,4 из 10 баллов. Таковы данные исследования независимой компании «DIC», которая в 1 квартале 2019 года провела социологическое исследование по определению уровня финансовой грамотности и доверия населения в сфере пенсионного обеспечения.

«Уровень доверия к накопительной пенсионной системе за год повысился с 5,9 до 6,3 из 10 баллов. Доля населения, имеющая базовый уровень знаний о накопительной пенсионной системе, составила 60,2%, в декабре 2017 года – 58,2%. ЕНПФ продолжит реализацию стратегических задач по дальнейшему укреплению доверия к ЕНПФ и повышению осведомленности населения Казахстана о накопительной пенсионной системе», - отметили в фонде.

Также в фонде отметили, что завершен внешний аудит финансовой отчетности ЕНПФ по пенсионным и собственным активам за 2018 год. «По заключению независимого аудитора (ТОО «Делойт»), «…финансовая отчетность отражает достоверно во всех существенных аспектах финансовое положение фонда по состоянию на 31 декабря 2018 года, а также его финансовые результаты и движение денежных средств за год, закончившийся на эту дату в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности («МСФО»)», - говорится в сообщении фонда.

Отметим, доходность пенсионных активов за 2018 год составила 11,27% при уровне инфляции равной 5,3%. То есть за год реальная доходность по пенсионным активам составила 5,97%. Для сравнения прошлогодний аналогичный показатель доходности составлял 7,92% при уровне инфляции за аналогичный период 7,1%.

Чистый инвестиционный доход фонда за 2018 год, распределенный на счета вкладчиков, составил 917,1 млрд тенге, что на 67% выше показателя за 2017 год, когда чистый инвестиционный доход составил 550,6 млрд тенге.

«На индивидуальные пенсионные счета за 2018 год поступили пенсионные взносы в объеме 847,4 млрд тенге, что на 91,3 млрд тенге (12%) больше, чем показатель 2017 года. В целом прирост пенсионных активов, который складывается из взносов, выплат и инвестиционного дохода, составил порядка 21%. По другим показателям также наблюдается положительная динамика. Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков на 1 января 2019 года составило 10,4 млн счетов, из них 9,9 млн счетов по обязательным пенсионным взносам», - отмечается в сообщении фонда.

За 2018 год увеличилось количество активных вкладчиков с 5,9 млн до 6,4 млн единиц.

«В 2018 году начата кампания по идентификации и консультированию владельцев «спящих» индивидуальных пенсионных счетов (счета, на которые перестали поступать пенсионные взносы). В результате проведенной информационно-разъяснительной работы в 2018 году на такие счета поступили пенсионные взносы на общую сумму 2,3 млрд тенге. Доля электронных услуг (без учета выписок, получаемых через мобильное приложение) в общем объеме оказанных услуг выросла с 52% в 2017 году до 66% в 2018 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.