USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В ЕНПФ призвали делать пенсионные взносы вовремя

В фонде также рассказали, как рассчитывается условная пенсионная единица

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕНПФ призвали делать пенсионные взносы вовремя - Kapital.kz

Инвестиционный доход на счета вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) начисляется ежедневно, поэтому важно, чтобы взносы на индивидуальный пенсионный счет поступали регулярно и в полном объеме. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в фонде.

Ежедневно инвестиционный доход распределяется на счета вкладчиков и получателей в зависимости от суммы накоплений, длительности периода, в течение которого производились пенсионные взносы, от размеров пенсионных взносов и их регулярности.

«Расчет инвестиционного дохода зависит от стоимости условной пенсионной единицы (УПЕ). Пенсионные накопления на каждом Индивидуальном пенсионном счете (ИПС) учитываются в тенге и в УПЕ. Количество УПЕ рассчитывается при каждом поступлении пенсионных взносов путем деления суммы поступившего взноса на стоимость УПЕ в ЕНПФ. Предположим, на ИПС вкладчика поступил пенсионный взнос 10 000 тенге. При стоимости УПЕ, к примеру, на 20 февраля 2019 года - 748 тенге, количество УПЕ, которые будут зачислены на счет в фонде, составит 10 000 тенге / 748 тенге = 13,4 УПЕ. При расчете стоимости УПЕ на 21 февраля 2019 года, с учетом начисленного инвестиционного дохода, стоимость УПЕ, к примеру, составляет 750 тенге. Количество УПЕ, которые были зачислены на счет вкладчика, подлежат переоценке по текущей стоимости УПЕ следующим образом: 13,4 УПЕ * 750 тенге = 10 050 тенге», - сообщили в ЕНПФ.

Таким образом, пенсионные накопления вкладчика на 21 февраля 2019 года составят 10 050 тенге, при этом пенсионные накопления состоят из инвестиционного дохода - 50 тенге и суммы зачисленных взносов - 10 000 тенге.

«Данное увеличение пенсионных накоплений связано с начислением инвестиционного дохода, которое нашло отражение в увеличении стоимости УПЕ на 2 тенге (750 тенге – 748 тенге). Таким образом, размер пенсионных накоплений и инвестиционного дохода зависит от суммы и периода поступления взносов. Поэтому важно, чтобы взносы на индивидуальный пенсионный счет поступали регулярно и в полном объеме», - отметили в фонде.

За 2018 год на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков ЕНПФ поступило 847,1 млрд тенге пенсионных взносов. Эта сумма на 92,7 млрд тенге (12%) выше, чем за 2017 год.

«При этом чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков за это время, составил 917,1 млрд тенге. Эта сумма на 67% выше показателя за 2017 год, когда чистый инвестиционный доход составил 550,5 млрд тенге. То есть в 2018 году фактически на каждый 1 тенге взносов был начислен 1 тенге инвестдохода. Данный показатель является рекордным со времени основания фонда», - сообщили в ЕНПФ.

Доходность пенсионных активов пенсионного фонда за 2018 год составила 11,27% при уровне инфляции - 5,3%. То есть за год реальная доходность по пенсионным активам составила 5,97%.

«Для сравнения прошлогодний аналогичный показатель доходности составлял 7,92% при уровне инфляции на тот период 7,1%. В целом прирост пенсионных активов за 2018 год, который складывается из взносов и инвестиционного дохода, составил порядка 21%. Реальная доходность пенсионных накоплений продолжает оставаться положительной и в 2019 году, на 6,1 процентных пункта превышая инфляцию: за последние 12 месяцев (с февраля 2018 года по январь 2019 года) доходность составляет 11,3% при инфляции за аналогичный период 5,2%. Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ за первый месяц 2019 года составил 15,4 млрд тенге. Эта сумма на 5,6 млрд (или на 57%) выше, чем за январь прошлого года», - сообщили в ЕНПФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.