USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

После укрепления тенге потребуется пауза

Основным аргументом инвесторов в принятии торговых решений по-прежнему останется сырьевой фактор

Share
Share
Share
Tweet
Share
После укрепления тенге потребуется пауза- Kapital.kz

Казахстанский тенге укрепился на прошлой неделе в паре с долларом США. За пять торговых дней с окончанием 19 августа ослабление американской валюты оценивается в 1,44%. Неделя для пары доллар/тенге закрылась на уровне 338,5. Средневзвешенный курс доллара в понедельник, 22 августа, составляет 338,66 тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой.

«Сегодня с утра баррель североморской нефти Brent дешевеет на 1,7% и уже достиг 50 долларов – того самого уровня, которым так гордились на прошлой пятидневке. При пробое этой отметки вниз целью продавцов станет 49,75 доллара, а далее 49,45 доллара за баррель. При этом продажа в нефти станет поводом для роста доллара в паре с казахстанской валютой», - отмечает эксперт.

Отметим, что стоимость золота к понедельнику находится около нижней границы трехнедельного торгового диапазона. Тройская унция драгоценного металла оценивается в 1336 долларов. Однако на рынке присутствует потенциал ослабления в область 1325 долларов за тройскую унцию, но особенных поводов для продажи по золоту не имеется, считает Анна Бодрова.

«Прошел ровно год с момента девальвации тенге в Казахстане и введения властями механизма инфляционного таргетирования. Отказ от поддержки Нацбанком собственной валюты имел своей целью стабилизацию индекса потребительских цен и переход на рыночное курсообразование. Сказать, что финансовая система тогда испытала стресс, это не сказать почти ничего. Спустя двенадцать месяцев видно, что переход к плавающему курсу национальной валюты позволил сэкономить массу денежных средств ЦБ. Кроме того, считается, что внутреннее производство в стране получило определенную поддержку от ослабления нацвалюты, поскольку это позволило стать производителям более конкурентоспособными на мировой арене», - отмечает она.

Между тем, по мнению Бодровой, «ожидания по валютам на новую неделю осторожные». «Доллар США проторгуется в диапазоне 338,2-340,50 тенге. Евро останется в пределах отметок 382-385 тенге. Основным аргументом инвесторов в принятии торговых решений по-прежнему останется сырьевой фактор», - резюмирует эксперт.

Оптимистичной позиции по курсу валют придерживается и аналитик ГК ForexClub Айдар Калиаскар. «Курс тенге вырос на фоне растущей нефти и сохранения процентной ставки на уровне 13% по итогам последнего заседания. Учитывая текущий рост цен на нефть и умеренно-жесткую монетарную политику НБ РК, при условии сохранения данных тенденций на текущей неделе можно предположить дальнейший рост стоимости национальной валюты с возможным колебанием цены +/-5 тенге от текущего уровня в 338 тенге за доллар США», - считает он.

По мнению замдиректора аналитического департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой, курс тенге дорожает и на фоне растущей нефти, и на фоне ужесточения налоговой политики в стране, и на фоне укрепления сотрудничества с Россией.

«Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Россию и встреча с Владимиром Путиным говорит об укреплении политического и экономического сотрудничества двух стран, в том числе в сфере энергоресурсов, и эти новости создают дополнительный позитивный фон на валютном рынке страны», - заключает Мильчакова.

Отметим, на прошлой неделе лидерами роста стали турецкая лира (+1,64%) и мексиканский песо (+1,52%), которые достаточно давно не показывали роста более чем на 1%. За неделю также неплохо выросли к доллару валюты стран СНГ: российский рубль (+0,76%) и азербайджанский манат (+0,25%). Также подорожали к доллару индийская рупия (на 0,17%) и китайский юань (на 0,12%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.