USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Как нефть влияет на курс тенге?

Нефть понемногу дешевеет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как нефть влияет на курс тенге?- Kapital.kz

Нефть понемногу дешевеет. В июне этого года баррель североморской смеси пробивал отметку $52 и вплотную приближался к $53 ($52,86 на торгах 9 июня). В последний раз значение «50 плюс» он демонстрировал 5 июля – $50,05. После Brent устремился вниз и дошел до $44-45 – на таких значениях он торгуется с понедельника, 25 июля.

Во вторник, 26 июля, в обменных пунктах Алматы доллар доходил до отметки 359 тенге. Днем ранее, по данным на 11:30 алматинского времени, курс продажи составил 345,5 тенге. В Нацбанке РК резкое ослабление тенге связали в том числе с ценами на нефть: в июле наблюдалась тенденция их понижения. Этот фактор вместе с фактором курсов валют стран – торговых партнеров может влиять на курс тенге в первую очередь.

По просьбе «Капитал.kz» эксперты искали логику и взаимосвязь между движением нефтяных котировок и курсом тенге – доллар.

Бизнесу нужен коридор

«Цены на нефть, которые мы видим, отражают не цены на поставку эталонного сорта сегодня, а цены/фьючерсы на поставку через месяц. То есть влияние текущего снижения котировок должно быть так или иначе опосредованным», – поясняет Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере.

По его словам, если провести параллель с парой «курс российского рубля – нефтяные котировки», то можно увидеть, что эта зависимость работает в обе стороны. «То есть при росте нефтяных цен рубль укрепляется, при снижении цен снижается и курс. В Казахстане несколько иная ситуация. Обычно мы видим серьезную корреляцию при снижении цен на нефть, тогда как при росте мировых котировок черного золота столь же значительного укрепления тенге не происходит», – говорит эксперт.

На взгляд собеседника, текущая ситуация с обменным курсом тенге оставляет значительное поле для спекуляций участников рынка: на объеме $80-100 млн курс может существенно «играть» в ту или иную сторону. «С точки зрения биржи и открытого рынка это, конечно, хорошо – пусть баланс спроса и предложения сам определит равновесный курс. Но с точки зрения интересов малого и среднего бизнеса, да и крупного тоже, желателен переход к прежнему определению верхней и нижней границы курса. Если Нацбанк РК объявит: вот новый коридор, скажем, 330-360, всем будет спокойнее работать и развивать бизнес», – считает Олжас Байдильдинов.

Скачки курса на этой неделе, на его взгляд, носили спекулятивный характер, и это мало способствует объявленной программе дедолларизации. «Люди и бизнес просто подумают: опять доллар растет, не буду продавать и куплю еще на всякий случай. То есть для формирования четкого тренда на дедолларизацию депозитов и экономики в целом необходимо внести ясность, определив границы колебаний», – отмечает собеседник.

Он добавляет, что, на его взгляд, для такого подорожания доллара, которое произошло 26 июля, «явных и видимых причин не было».

Перебои со связью

«К сожалению, ситуация на нашем рынке такова, что связь тенге с нефтью или рублем, по сути, носит искусственный характер и во многом диктуется однобокой валютной политикой Нацбанка», – говорит Айвар Байкенов, начальник отдела управления активами «Казкоммерц Секьюритиз».

Он поясняет: когда есть предпосылки для падения национальной валюты вслед за ухудшением внешних факторов, корреляция с нефтью сразу же возрастает. «А когда были реальные причины для укрепления тенге, эта связь пропадала практически полностью. В итоге мы получаем такую ситуацию, когда свободное плавание у нас действительно свободное, если есть хоть малейшие факторы для падения тенге, и несвободное – когда формируется тренд на укрепление тенге», – обрисовывает ситуацию эксперт.

С момента введения режима свободного плавания стоимость нефти была на уровне $45 за баррель трижды – в ноябре, в конце апреля – начале мае и сейчас. «Какую картину мы имеем по курсу: ноябрь – 307, весна – 330-334, сейчас – выше 350. Вопрос: где логика?! Если посмотреть ситуацию с рублем, то там все в рамках, как говорится, закона: нефть $45 за баррель – рубль 65-66 за доллар», – иллюстрирует Айвар Байкенов.

По его мнению, в чем цель такой политики Нацбанка, пока не совсем ясно. «Возможно, есть стремление обеспечить максимальную поддержку экспортерам или помочь правительству в увеличении тенговых поступлений в бюджет, который до сих пор не пересмотрели ($30 за баррель нефти и 360 тенге курс доллара), несмотря на 50% рост нефти за полгода», – предполагает собеседник.

Движение курса во вторник, 26 июля, и вовсе можно занести в список ошибок монетарных властей, считает он. «Такие резкие колебания должны были сглаживаться, а вместо этого Нацбанк стоял в стороне, решив не проводить интервенции. В данном случае была реальная угроза финансовой стабильности, наблюдался резкий всплеск девальвационных ожиданий. Столько усилий и времени было потрачено для минимизации ожиданий запуска процесса дедолларизации экономики, чтобы в один день своей пассивностью свести их на нет», – говорит Айвар Байкенов.

Что касается того, почему баррель Brent дешевеет, то в этом вопросе, на взгляд эксперта, спекулянты правят бал. «Отыгрывают нужные для себя новости. Это и опасения относительно переизбытка нефти (несмотря на то, что рынок все-таки постепенно приходит к равновесию), и увеличение буровых установок в США (при этом добыча практически не растет)», – поясняет эксперт.

Плюс, по его словам, действует фактор укрепления доллара против мировых валют – он также играет против нефти и других товаров. Дальнейшее движение будет во многом зависеть от заявлений ФРС США; ожидается все-таки мягкая риторика, за которой должен последовать разворот нефти и, возможно, тенге. «Будет интересно понаблюдать за поведением Нацбанка в случае очередного роста цен на нефть», – заключает собеседник.

Факторов много, не все они ясные

Как поясняет Жарас Ахметов, директор компании Oil Gas Project, в теории на курс национальной валюты должно влиять сальдо по счету текущих операций. Счет текущих операций учитывает движение валюты по внешнеторговым операциям с товарами, услугами, а также по первичным и вторичным доходам.

«Цена на нефть, конечно, оказывает свое влияние на сальдо по счету текущих операций. Если сальдо положительное, это должно вести к укреплению национальной валюты, и наоборот, если отрицательное – к ослаблению», – говорит эксперт.

Но, по его словам, есть еще один фактор – поведение Национального банка. «Регулятор может проводить валютные интервенции и поддерживать курс при отрицательном сальдо. Или осуществлять тенговые интервенции и не давать укрепляться национальной валюте при положительном сальдо», – поясняет эксперт.

Помимо этого, на его взгляд, важный фактор – движение валюты по финансовому счету, то есть приток и отток валюты по финансовым операциям. Если приток превышает отток, есть избыточная валюта, что снижает давление на курс, и наоборот.

«Факторов много, не все они ясные, поэтому строить прогнозы по курсу – дело неблагодарное», – заключает Жарас Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.