USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Нацбанк: У нас нет максимальной планки по курсу доллара

Сабит Хакимжанов проинформировал, есть ли у финрегулятора ориентиры по уровню дедолларизации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк: У нас нет максимальной планки по курсу доллара - Kapital.kz

У Национального банка РК нет какой-то максимальной планки по курсу доллара, об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил директор департамента финансовой стабильности и рисков Нацбанка Сабит Хакимжанов в кулуарах X Ежегодной конференции по Казахстану Fitch Ratings в Алматы.

«Мы ориентируемся не на курс, мы ориентируемся на причины, в результате которых на валютном рынке появляются денежные потоки. То есть если мы видим, что наблюдается дедолларизация и население перекладывается в тенговые депозиты, то мы считаем, что в этом случае мы часть этого денежного потока должны поглотить. У Нацбанка есть несколько денежных потоков, которые он должен поглощать», - подчеркнул Kapital.kz Сабит Хакимжанов.

На вопрос модератора X Ежегодной конференции по Казахстану Fitch Ratings Дмитрия Суркова, который представлял Fitch, есть ли у Нацбанка целевые параметры по дедолларизации депозитов в краткосрочной и долгосрочной перспективе, Сабит Хакимжанов подчеркнул, что «у него нет сейчас конкретного ответа на этот вопрос». «Думаю, ответа и не должно быть. Мы не должны ориентироваться на какую-то конкретную цель по соотношению тенговых и долларовых депозитов. Думаю, что для нас важнее поддерживать баланс по ожиданиям доходности, чтобы не происходило каких-то резких перетоков из одной стороны в другую. С другой стороны, для нас важно, чтобы банки имели возможность управлять валютным риском. Мы стремимся к тому, чтобы у участников рынка не было ожиданий того, что произойдут какие-то сюрпризы в курсовой политике или в политике процентных ставок», - пояснил аналитик.

Отметим, средневзвешенный курс доллара на утренней сессии KASE составил 332,81 тенге. Национальный банк продолжает вмешиваться в формирование курса тенге. В январе 2016 года главный банк страны продал долларов на сумму 57,7 млн долларов, в феврале приобрел на сумму 474,4 млн долларов, в марте – на сумму 1,236 млрд долларов.

Напомним, с 5 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила установления официального курса тенге к иностранным валютам. Теперь официальный курс тенге к доллару США устанавливается по итогам двух сессий Казахстанской фондовой биржи.

20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Кроме того, Национальный банк РК выступил с заявлением о том, что сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. Как отметили в Нацбанке, это соответствует его ранее объявленной политике по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.