USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Нурбанка на уровне «В/В»

Аналитики прокомментировали свое решение

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Нурбанка на уровне «В/В»- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Нурбанка на уровне «В/В». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

В тоже время Служба кредитных рейтингов S&P пересмотрела прогноз по рейтингам банка со «Стабильного» на «Негативный».

Мы также понизили рейтинг банка по национальной шкале с «kzBB+» до «kzBB».

Пересмотр прогноза отражает наши ожидания того, что ухудшение показателей капитализации банка на фоне негативных тенденций в экономике и банковском секторе Казахстана будет оказывать дополнительное давление на характеристики его кредитоспособности в ближайшие 12 месяцев.

«Мы пересмотрели оценку показателей капитализации банка с «адекватных» на «умеренные» вследствие его низкой прогнозируемой способности генерировать прибыль. Принимая во внимание рост активов банка, взвешенных с учетом риска, мы полагаем, что банк не сможет сформировать достаточную базу капитала в 2016 году в отсутствие вливаний капитала. Тем не менее оценка показателей капитализации и прибыльности как «умеренных» или «адекватных» является нейтральным рейтинговым фактором для банка, осуществляющего операционную деятельность в Республике Казахстан и имеющего базовый уровень рейтинга «bb-»», - подчеркивают аналитики.

В конце 2014 году коэффициент RAC, рассчитанный по методологии Sandard & Poor’s, составлял 6,9%, но мы полагаем, что в отсутствие капитальных вложений в 2015-2016 годы этот показатель снизится и будет находиться в диапазоне 5,8-6,4%.

Негативное влияние на показатели капитализации банка оказывает девальвация тенге, поскольку объем валютных активов банка увеличился в связи с новым валютным курсом, в то время как его капитал деноминирован в тенге. Позитивным фактором является то обстоятельство, что без учета эффекта девальвации мы считаем стратегию роста банка обоснованной в существующих неблагоприятных условиях в банковском секторе.

Наш прогноз в отношении банка на 2016 год основан на следующих допущениях нашего базового сценария:
1) темпы увеличения объемов кредитования — около 7% в год без учета эффекта девальвации;
2) отсутствие вливаний в капитал со стороны акционеров;
3) низкая рентабельность с доходностью активов (return on assets — ROA) на уровне около 0,2%;
4) стоимость риска — около 2%, хотя этот показатель может быть выше. Нурбанк имеет достаточный коэффициент покрытия просроченных кредитов резервами, однако мы отмечаем, что реструктурированные кредиты составляют приблизительно половину кредитного портфеля, а совокупные резервы обеспечивают лишь около 27% совокупных кредитов.

Показатели прибыльности банка являются традиционно низкими, и ожидаем, что они сохранятся на низком уровне в 2016 году. За первые 11 месяцев 2015 года коэффициент ROA Нурбанка, по нашим оценкам, составил 0,35%, а коэффициент доходности собственного капитала (return on equity — ROE) — 2,6%. Мы прогнозируем снижение показателя чистой процентной маржи в 2016 г. по сравнению с уровнем 2015 года вследствие сохраняющегося дефицита ликвидности в национальной валюте, что будет оказывать негативное влияние на стоимость фондирования. По нашему мнению, объем прибыли до формирования резервов будет недостаточным в условиях неожиданного роста расходов на формирование резервов, например, в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации или стандартов андеррайтинга в розничном сегменте.

По состоянию на 1 сентября 2015 года кредиты компаниям в секторе строительства и недвижимости составляли 26% совокупных кредитов, что соответствует среднему уровню по банковскому сектору. Доля этих кредитов снизилась с 39% по состоянию на 1 июня 2012 года — после продажи проблемных кредитов коллекторским компаниям и передачи специальному юридическому лицу, – однако по-прежнему оценивается как высокая и оказывает негативное влияние на коэффициент RAC.

Прогноз «Негативный» отражает вероятность понижения рейтингов в ближайшие 12 месяцев в случае, если ухудшение показателей капитализации Нурбанка на фоне негативных тенденций в экономике и банковском секторе Казахстана будет оказывать дополнительное давление на характеристики его кредитоспособности. Прогноз также отражает наши ожидания того, что Нурбанк может столкнуться с трудностями при развитии нового бизнеса и генерировании стабильной выручки в объеме, достаточном для поддержания показателей капитализации в ближайшие 12 месяцев.

Аналитики уточняют, что они могут предпринять негативное рейтинговое действие в случае значительного усиления рисков в банковском секторе Казахстана или роста проблемных кредитов в портфеле банка, особенно если доля проблемных активов в кредитном портфеле, сформированном после 2011 г., окажется более значительной, чем у сопоставимых банков. Мы также можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае дальнейшего ослабления способности Нурбанка абсорбировать убытки, например, в связи с более значительными расходами на формирование резервов по сравнению с нашим прогнозом, а также по причине других разовых событий, которые обусловят снижение прогнозируемого коэффициента RAC до уровня менее 5%.

Рейтинговое агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам на «Стабильный», если банк повысит показатели капитализации до «адекватного» уровня в соответствии с нашими критериями. Мы также будем учитывать значение прогнозируемого роста активов банка, взвешенных с учетом рисков, включая эффект девальвации национальной валюты и темпы органического роста банка, а также его способность генерировать капитал за счет внутренних источников в ближайшие два года — на фоне негативных тенденций в казахстанском банковском секторе.

Напомним, по данным неаудированной отчетности за 2015 год, чистая прибыль Нурбанка за год увеличилась на 6,3%. В 2015 году чистая прибыль банка составила более 1 млрд 897 млн тенге, в 2014 году она не превышала – 1 млрд 785 млн тенге. За год активы банка увеличились на 27,3 млрд тенге (+9,2%). Если на конец 2014 года активы составляли 295,9 млрд тенге, то на конец 2015 года – 323,2 млрд тенге.

В течение 2015 года объем обязательств банка увеличился на 26,0 млрд тенге (+10,1%). Если на конец 2014 года обязательства банка были на уровне 255,2 млрд тенге, то на конец 2015 года они достигли свыше 281,2 млрд тенге. Банк докапитализировался на 1,3 млрд тенге с 40,6 млрд тенге до 42,0 млрд тенге.

По данным KASE, мажоритарным акционером банка (82,81%) является ТОО «JP FINANCE GROUP».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.