USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Банк ЦентрКредит мог продать свою «дочку» в России за $2,1 млн

Однако банк не раскрывает сумму сделки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банк ЦентрКредит мог продать свою «дочку» в России за $2,1 млн- Kapital.kz

В среду, 3 февраля 2016 года, стало известно, что еще один казахстанский банк сокращает свое присутствие в России. Так, Банк ЦентрКредит продал частным российским инвесторам свой дочерний банк ООО «Банк БЦК-Москва» (далее БЦК-Москва), в котором он владел 100% акций.

«Актив был продан по рыночной стоимости капитала банка. Подробные детали сделки не подлежат раскрытию ввиду конфиденциальности», - отметили в фининституте.

Какова была сумма сделки - неизвестно. Между тем, если основываться на финотчетности БЦК-Москва за январь-сентябрь 2015 года, то сумма сделки могла составить 1,3-2,1 млн долларов.

Так, на 1 октября прошлого года собственный капитал «дочки» Банка ЦентрКредит составлял более 331,7 млн рублей (свыше 4,2 млн долларов – по курсу 78 рублей за доллар).

«Текущая стоимость аналогичных банков оценивается на уровне 0,3-0,5 балансовой стоимости их капитала. Непосредственно Банк ЦентрКредит оценивается в 0,3 балансовой стоимости его капитала. Наиболее финансово устойчивые и крупные банки России и Казахстана в настоящее время оцениваются с коэффициентом 0,7-1», - сообщил в интервью Kapital.kz директор департамента аналитики «Асыл Инвест» Айвар Байкенов.

Насколько велика озвученная сумма, можно проследить по отчетности Банка ЦентрКредит. Так, 1,3 млн долларов – это 0,03% активов банка и 0,5% собственного капитала.

На протяжении двух лет БЦК-Москва был в минусе. В 2014 году его убыток составил 473,0 млн рублей (около 6,0 млн долларов). В январе-сентябре 2015 года чистый убыток «дочки» Банка ЦентрКредит составил 78,2 млн рублей (более 1,0 млн долларов).

Банк БЦК-Москва - это корпоративный банк. Так, на начало октября 2015 года 91,5% ссудного портфеля фининститута было представлено корпоративными займами, 8,5% – розницей.

Более половины депозитного портфеля этого банка – вклады физических лиц (62,5%).

Ранее в Банке ЦентрКредит подчеркнули, что решение о продаже «дочки» было продиктовано значительным ухудшением экономической конъюнктуры и нестабильностью операционной среды в Казахстане и России. «В конце 2014-го и в 2015 году финансовый сектор в обеих странах столкнулся с мировыми внешними вызовами: резкое снижение мировых цен на нефть, сохранение санкций Запада в отношении России, падение обменного курса рубля и тенге», - сообщили в фининституте.

Председатель правления Банка ЦентрКредит уточнил, что ранее банк законсервировал представительство банка в Украине.

Напомним, в январе 2015 года стало известно, что Эксимбанк Казахстан закрывает свое представительство в России.

Впрочем, некоторые казахстанские банки, напротив, намерены наращивать свое присутствие в России. В конце апреля 2015 года стало известно, что Цеснабанк планирует увеличить свою долю в уставном капитале ОАО «Плюс Банк» с 19,97% до 100%.

«Сделка будет осуществлена через покупку привилегированных и обыкновенных акций Плюс Банк на сумму не более 17,4 млн долларов», – говорилось в сообщении KASE.

Насколько велика озвученная сумма, можно проследить по отчетности Цеснабанка. Так, 17,3 млн долларов – это 0,31% активов банка (по курсу – 340 тенге за доллар) и 4,6% собственного капитала. На протяжении двух лет Плюс Банк был в плюсе, в 2014 году его прибыль составила 67,4 млн рублей (более 906 тыс. долларов – по курсу 340).

Если предположить, что в последующие годы прибыль Плюс Банка не будет падать ниже 906 тыс. долларов и будет направляться только акционерам, то вложения Цеснабанка могут окупиться через 18,7 лет. В середине января 2016 года стало известно, что Цеснабанк стал мажоритарным акционером Плюс Банка, он нарастил свою долю до 84% уставного капитала банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.