USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Рейтинг Казахстанской ипотечной компании повышен

Прогноз по долгосрочным рейтингам – стабильный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг Казахстанской ипотечной компании повышен- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казахстанской ипотечной компании в иностранной валюте с уровня «BBB-» до «BBB» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте – с уровня «BBB» до «BBB+», сообщило агентство.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный», пишет Интерфакс-Казахстан.

Одновременно Fitch повысило долгосрочный рейтинг в нацвалюте находящихся в обращении приоритетных долговых обязательств компании с уровня «BBB» до «BBB+» и долгосрочный рейтинг в нацвалюте находящихся в обращении субординированных облигаций с уровня «BBB-» до «BBB».

Повышение рейтингов отражает усиление стратегической значимости Казахстанской ипотечной компании (КИК) вследствие того, что КИК была назначена приоритетным оператором по обеспечению социальным арендным жильем в рамках государственной программы развития регионов до 2020 года, и увеличения государственной поддержки. Соответственно, Fitch сократило разницу между рейтингами компании и Казахстана с двух уровней до одного, отмечается в информации.

Рейтинги КИК отражают тот факт, что конечным собственником компании является государство, ее высокую стратегическую значимость в реализации государственной политики в области обеспечения населения социальным жильем, а также сильный контроль и надзор со стороны государства. В то же время рейтинги принимают во внимание умеренную интеграцию с государством, так как финансовые потоки и долг компании не консолидированы с каким-либо государственным органом.

Fitch рассматривает интеграцию компании в общий госсектор как умеренную. КИК имеет отдельный бюджет, и ее долг не консолидируется в государственный долг. В то же время компания в значительной степени полагается на финансирование, получаемое от государства и организаций в государственной собственности в форме вкладов в уставной капитал, субсидируемых кредитов и финансирования посредством выпуска облигаций.

Повышение рейтингов КИК возможно в случае повышения суверенных рейтингов при условии, что связи компании с государством останутся неизменными, или в результате более тесной интеграции с государством, включая прямую государственную гарантию.

Изменения юридического статуса, которые вызовут размывание контроля или ослабление поддержки со стороны государства, могут привести к увеличению разницы в рейтингах с суверенными до двух ступеней, что обусловит понижение рейтингов. Какое-либо негативное рейтинговое действие по Казахстану также будет отражено в рейтингах компании.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.