USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Рейтинги Нурбанка подтверждены на уровне «B/B»

Вместе с тем показатели прибыльности остаются низкими

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинги Нурбанка подтверждены на уровне «B/B»- Kapital.kz

 В 2013-2014 годах Нурбанк смог существенно уменьшить объем проблемных кредитов, ожидается, что в 2015 году объем проблемных задолженностей банка по-прежнему будет составлять менее 15%.

 Вместе с тем показатели прибыльности остаются низкими и недостаточными для генерирования капитала за счет внутренних ресурсов, что обусловливает постепенное уменьшение базы капитала банка.

 Таким образом, агентство Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги Нурбанка на уровне «B/B» и «kzBB+».

Подтверждение рейтингов Нурбанка отражает две противоположные тенденции: продолжающееся ухудшение «сильных» в прошлом показателей капитализации банка, поскольку уровень прибыльности является недостаточным для обеспечения способности генерировать капитал за счет внутренних ресурсов в соответствии с темпом роста активов, эффективную работу банка с проблемными активами и снижение подверженности рискам, связанным с кредитованием компаний сектора строительства и недвижимости, что обусловило улучшение профиля рисков банка.

Нурбанк осуществляет операционную деятельность в условиях ухудшения перспектив экономического роста в Казахстане и риска дальнейшего обесценения тенге в 2015 года, что может снизить качество активов и фондирования казахстанских банков.

В целом показатели капитализации и позиция по риску остаются негативными рейтинговыми факторами для Нурбанка. Агентство переоценило оценку показателей капитализации и прибыльности с «сильной» на «адекватную» и оценку позиции по риску со «слабой» на «умеренную» в соответствии с определениями, приведенными в критериях.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что Нурбанк продолжит увеличивать объем бизнеса и постепенно сокращать объем проблемных кредитов, а также поддерживать «адекватные» показатели капитализации и «адекватные» показатели ликвидности.

Негативное рейтинговое действие возможно, если позитивный тренд в отношении объема проблемных кредитов сменится негативным, в частности, если доля проблемных активов в кредитном портфеле, сформированном после 2011 года, окажется более значительной, чем у сопоставимых банков. Агентство может предпринять негативное рейтинговое действие в случае дальнейшего ослабления способности Нурбанка абсорбировать убытки в связи с агрессивным ростом показателей баланса или уровня расходов на формирование резервов по сравнению с прогнозом, а также по причине других разовых событий, которые обусловят снижение прогнозируемого коэффициента RAC до уровня менее 7%.

Позитивное рейтинговое действие в течение 12-18 месяцев маловероятно, учитывая ослабление перспектив экономического роста в 2015 года и волатильность национальной валюты, что не будет способствовать улучшению финансовых показателей Нурбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.