USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

В ЕНПФ выявлено бесхозных счетов на сумму около 1 млрд тенге

В госфонде рассказали, начисляется ли инвестиционный доход на такие счета

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕНПФ выявлено бесхозных счетов на сумму около 1 млрд тенге  - Kapital.kz

На 1 ноября 2014 года количество индивидуальных пенсионных счетов (ЕНПФ) вкладчиков по всем видам договоров составило более 10 млн. единиц, сумма пенсионных накоплений – свыше 4,3 трлн. тенге. Из них около 1 млрд тенге – это бесхозные счета. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил заместитель председателя правления ЕНПФ Руслан Ерденаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz

«Пенсионные счета, по которым не можем найти владельцев, мы все-таки не называем бесхозными, мы их называем техническими счетами. Это счета, которые были сформированы во время становления накопительной пенсионной системы, с 1998 года по 2000 годы. Такие бесхозные счета появились из-за ошибок бухгалтеров предприятий, которые в то время осуществляли заполнение данных по вкладчикам и перевод их взносов в накопительный пенсионный фонд. Например, были ошибки в фамилиях, отчествах, датах рождения – эти данные поступали в фонд, их не могли расшифровать. Зачастую, помимо фамилии, имени и отчества вкладчиков, фонд получал набор каких-то символов. Очень часто были ошибки в фамилиях, вместо «И» могла быть «Й», для системы учета ошибка в одной букве – это огромная разница. Но фондом все равно проводилась работа по поиску двойных счетов, где зафиксировано совпадение данных вкладчика по нескольким реквизитам», - отметил Руслан Ерденаев. 

Собеседник обратил внимание, что после объединения информационных баз частных пенсионных фондов, появилось больше возможностей в поиске двойных счетов. «Пока нет четкого решения относительно того, что будет происходить с такими бесхозными счетами. Между тем, еще раз обращаю внимание, что счета по которым мы не можем найти владельцев, не являются бесхозными: все они зарегистрированы в базе данных, по ним ведется учет, на них начисляется инвестиционный доход, учет накоплений на таких счетах ведется с точностью до седьмой цифры после запятой. Ежемесячно мы обнаруживаем около тысячи двойных счетов. Объем накоплений, который зафиксирован на так называемых бесхозных счетах, составляет около 1 млрд тенге. В настоящее время проводится активная работа в в этом направлении, в дальнейшем мы полагаем, что количество таких счетов будет сокращаться», - проинформировал Руслан Ерденаев. 

В госфонде обозначили, почему для так называемых бесхозных счетов не находятся собственники. «Мы ищем кому могут принадлежать такие счета, но они все равно могут так и остаться без собственника. Например, есть умершие, оставшиеся без наследников. К тому же  наследники могут не обращаться, так как сумма накоплений очень незначительна. На таких бесхозных счетах может быть 1-2 тыс. тенге, нотариальное оформление права на наследство пенсионных накоплений обойдется дороже, чем сумма накоплений. Также бесхозные счета могут быть невостребованны людьми, которые выехали на постоянное место жительства за рубеж еще в 90-х годах – такие мигранты также не обращаются в ЕНПФ. Эта категория вкладчиков не обращается в госфонд из-за того, что сумма  пенсионных накоплений незначительна и оформить перевод накоплений будет дороже, чем их снять. Ведь нужно будет все заверять нотариально», - уточнил Руслан Ерденаев. 

На встрече с журналистами не было озвучено количество двойных счетов. Однако, в середине июня 2014 года в ЕНПФ отметили, что в процессе объединения активов частных фондов в ЕНПФ было выявлено и объединено порядка 28 тыс. двойных счетов. Тогда, в июле, в ЕНПФ сообщили, что в госфонде насчитывалось около 600 тыс. двойных счетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.