USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

У ЕАБР сильный финансовый профиль

Такую оценку дали аналитики Standard & Poor’s

Share
Share
Share
Tweet
Share
У ЕАБР сильный финансовый профиль- Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне «ВВВ/А-2». Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

Прогноз по рейтингам — «Негативный». Также подтвержден рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzAA+» (Казахстан) и «ruAAA» (Россия).

Рейтинги ЕАБР отражают оценку финансового профиля банка как «сильного», а бизнес-профиля — как «слабого». Характеристики собственной кредитоспособности ЕАБР оцениваются на уровне «bbb». Несмотря на недавнее одобрение увеличения уставного капитала в форме выпуска дополнительных акций, подлежащих оплате по требованию, рейтинги ЕАБР не включают дополнительных надбавок за счет получения экстренной поддержки от акционеров в форме дополнительных акций, подлежащих оплате по требованию.

ЕАБР был учрежден в 2006 году в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Казахстаном. Он представляет собой субрегиональную международную финансовую организацию. В настоящее время в состав акционеров ЕАБР входят шесть стран, в том числе Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. ЕАБР имеет четко определенную стратегическую цель, которая заключается в содействии экономическому росту, развитии региональной интеграции и расширении торгово-экономических связей между странами — участниками Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Аналитики оценивают профиль бизнес-рисков ЕАБР как «слабый». Россия и Казахстан по-прежнему занимают доминирующее положение в ЕАБР и оказывают сильное влияние на процесс принятия решений в банке. Права голоса распределяются пропорционально взносам в капитал. В конце июня 2014 года доля России в капитале банка составляла 65,97%, Казахстана — 32,99%, Беларуси — 0,99%, Таджикистана — 0,03%, Армении — 0,01%, Кыргызстана — 0,01%. ЕАБР осуществляет деятельность главным образом в странах-акционерах, преимущественно в России и Казахстане, поэтому подвержен экономическим и финансовым рискам этих стран.

«В настоящее время мы оцениваем финансовый профиль банка как «сильный». ЕАБР традиционно поддерживает высокий уровень капитализации, который, однако, постепенно снижался в последние два года вследствие роста кредитного портфеля; в конце 2013 г. рассчитанный аналитиками Standard & Poor's коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), составлял 23% по сравнению с 31% в конце 2012 г. ЕАБР подвержен высоким рискам концентрации на отдельных контрагентах; большинство кредитов банка (72%) выданы в России и Казахстане, 10 крупнейших кредитов составляют 57% кредитного портфеля», – говорится в сообщении Standard & Poor’s. 

После поправок на риски концентрации коэффициент RAC снижается до 18%. На фоне ухудшения макроэкономических показателей в 2013 году произошли дефолты по нескольким кредитам, создание резервов по которым обусловило убыток в размере 72 млн. долларов. 

«Мы прогнозируем дальнейшее ухудшение качества кредитного портфеля ЕАБР в связи с замедлением роста экономики России и Казахстана. Вместе с тем мы ожидаем, что потери по кредитам и проблемные кредиты не превысят 5-7% кредитного портфеля в 2014 г.», – говорят аналитики.

ЕАБР традиционно успешно размещал выпуски облигаций, поэтому его показатели фондирования и ликвидности оцениваются как «сильные». 

ЕАБР имеет очень высокие показатели ликвидности, при этом 1,5 млрд. долларов, или 48% баланса, составляют ликвидные активы. Как и другие международные банки развития, ЕАБР зависит от финансирования, привлеченного на открытом рынке, которое составляет 90% его обязательств; мы полагаем, что влияние этого фактора компенсируют консервативная политика в отношении ликвидности, замедление темпов роста кредитного портфеля и способность привлекать двусторонние кредиты, в том числе от двух крупнейших акционеров, в случае ухудшения доступа к долговому рынку.

В июле 2014 года Совет ЕАБР принял решение об увеличении уставного капитала банка до 7 млрд долларов посредством выпуска дополнительных акций, подлежащих оплате по требованию; текущий оплаченный уставной капитал составляет 1,5 млрд долларов. Оплата капитала, связанного с этим увеличением, не производилась, все новые акции подлежат оплате по требованию. Решение было принято в соответствии с действующей стратегией развития банка на 2013-2017 годы. На заседании Совета в июле 2014 года отдельные показатели в рамках стратегии были пересмотрены— с учетом замедления темпов роста кредитного портфеля банка, вызванного снижением экономического роста в странах-акционерах, прежде всего в России и Казахстане. Объем выпуска дополнительных акций составляет 5,48 млрд. долларов. Объем подписки России, которая получит 65,97% дополнительного выпуска, составляет 3,6 млрд. долларов, Казахстана (32,99% дополнительных акций) — 1,8 млрд. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.