USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Почему вкладчики недосчитались накоплений?

В ЕНПФ прояснили ситуацию, почему сумма в пенсионных выписках может отличаться

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему вкладчики недосчитались накоплений?- Kapital.kz

Информация, которая отражается в выписках о состоянии пенсионного счета в Центре обслуживания населения (ЦОН) отличается от той, которая представлена в выписках, взятых в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ). Об этом сегодня на встрече с журналистами заявила управляющий директор «ЕНПФ» Жанара Тулегенова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Пенсионные накопления переводятся из частных пенсионных фондов в ЕНПФ в полном объеме, в том, в котором они были сформированы в передающем фонде с учетом инвестиционного дохода и пенсионных взносов. В ЦОНах в выписках информация указывается без инвестиционного дохода. В выписке, взятой в ЕНПФ, отражается объем накоплений с учетом инвестиционного дохода. Поэтому, когда вкладчики сравнивают выписки, которые они получили в ЦОНах и в фонде, разница, которая возникает – это инвестиционный доход», - отметила Тулегенова.

При этом в ЕНПФ заверили, что пенсионные накопления в ЕНПФ были переведены в полном объеме.

«Вкладчики ничего не теряют. Все накопления вкладчиков, сформированные в частных НПФ, переводятся с точностью до каждого тиына. Специально для этого созданы системы проверок. Прежде всего, проверка осуществляется между передающим и принимающим фондом, также идет проверка информации с Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП). Кроме того, идет проверка информации между банками-кастодианами, принимающим и передающим банком-кастодианом. Принимающим банком-кастодианом является Нацбанк РК. Эти системы тройного контроля специально сделаны для того, чтобы устранить возможность каких-либо потерь (накоплений – Kapital.kz). Еще раз повторюсь, что все данные и все деньги вкладчиков приходят на их счета с точностью до тиына», - подчеркнул заместитель председателя правления «ЕНПФ» Руслан Ерденаев

При этом в ЕНПФ обратили особое внимание на то, что все пенсионные счета вкладчиков уже находятся в ЕНПФ. Как отметил Ерденаев, в результате консолидации пенсионных активов и обязательств всех НПФ количество счетов вкладчиков ЕНПФ достигло более 9,6 млн. При этом, по его словам, сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ составила более 3,9 трлн. тенге. «26 марта согласно графику приема-передачи пенсионных накоплений началось присоединение последнего накопительного пенсионного фонда «НПФ «Народного банка Казахстана», занимающего более 30% рынка. На пенсионные счета, открытые в единой автоматизированной базе вкладчиков ЕНПФ, зачислены пенсионные накопления вкладчиков «НПФ Народного банка Казахстана»», - сообщил Ерденаев. 

Собеседник уточнил, что в ЕНПФ было открыто свыше 2 млн. 438 тыс. счетов вкладчиков «НПФ «Народного банка Казахстана», в том числе по договорам об обязательном пенсионном обеспечении – 2 млн. 436 тыс. 499, по договорам о добровольном пенсионном обеспечении – 1 тыс. 537, по договорам о добровольном профессиональном обеспечении - 4. Общая сумма пенсионных накоплений присоединившихся вкладчиков «НПФ Народного банка Казахстана»  составила свыше 1 трлн. 322 млрд. 920 млн. тенге. Началась работа (второй этап по приему-передаче активов и обязательств фондов в ЕНПФ – Kapital.kz) по приему-передаче форматов, содержащих историю операций по пенсионным счетам вкладчиков», - сообщил заместитель председателя правления ЕНПФ. 

Так, как пояснили в ЕНПФ, первый этап приема-передачи активов и обязательств включает не только передачу пенсионных активов вкладчиков. «Это непосредственно передача информации о вкладчике, о его накоплениях на счете, всех реквизитов вкладчика. Также передаются активы всего инвестиционного портфеля, который был сформирован в частных пенсионных фондах. Второй этап – это передача всей исторической информации о вкладчике, архивов на бумажных носителях. С 26 марта всеми пенсионными активами управляет Нацбанк РК», - отметил Ерденаев.  

В ЕНПФ подчеркнули, что увеличение штата ЕНПФ произошло преимущественно за счет сотрудников из других фондов. «В основном в ЕНПФ на работу принимались специалисты из других фондов. Порядка 60% всех принятых сотрудников были специалистами из других НПФ. Преимущественно специалисты из других фондов принимались в операционные отделы. В настоящее время в ЕНПФ работает около 1 тыс. 500 человек», - сообщила Тулегенова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.