USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

1 млрд тенге пустят на ветер

Эти средства предназначены на разработку цифровых и образовательных программ

Share
Share
Share
Tweet
Share
1 млрд тенге пустят на ветер- Kapital.kz

Около 1 млрд. тенге, выделенные на разработку цифровых и образовательных программ в Казахстане, может быть потрачено впустую, сообщил директор компании Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы. Об этом передает КазТАГ.

«В связи с планами по сокращению средств, выделенных на проект в текущем году, завершение работ по разработке контента по действующему соглашению оказалось под угрозой. В случае частичного принятия работ в соответствии с выплаченным авансом, будет покрыта лишь часть тем по каждому предмету, что лишает целостность и смысл всего проекта. В результате около 1 млрд. тенге будет потрачено впустую», – сказал Рауан Кенжеханулы на заседании комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК во вторник.

По его мнению, необоснованное уклонение или невыполнение условий или расторжение соглашения по причинам, независящим от исполнителей, приведет к десятку судебных разбирательств и банкротству ряда организаций, привлекших значительные заемные средства для участия в проекте.

«Только в казахстанских компаниях, вовлеченных в разработку проекта по контенту, работает более 500 квалифицированных специалистов», – подчеркнул Рауан Кенжеханулы.

Директор организации попросил депутатов содействовать в исполнении условий соглашения 2013 года в полном объеме. Согласно его информации, в рамках проекта до конца 2013 года будет разработано и предоставлено для экспертизы в министерство образования и науки более 7 тыс. цифровых образовательных ресурсов.

«Нашим непосредственным заказчиком является госкомпания «Национальные информационные технологии», которая по заказу МОН РК выступает в качестве оператора проекта», - проинформировал он.

По графику, все работы должны быть закончены до конца ноября 2013 года. В этом году стоимость составляет чуть более 430 тыс. тенге за один цифровой образовательный ресурс, общая сумма – 3 млрд. тенге, резюмировал Рауан Кенжеханулы.

В свою очередь депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева отметила, что школы не готова принять эту программу.

«Сами школы – вся инфраструктура среднего образования, она не готова принять эту программу и у себя ее внедрять. Может быть, городские – да, но их примерно половина (готовы – КазТАГ). Это говорит о просчете министерства образования в целом. Когда оно заказывало электронную программу, министерство было обязано параллельно готовить и кадры, которые бы умели работать с этими программами», - сказала Д. Назарбаева.

«Сегодня в пединститутах даже нет такого предмета, начнем с этого. Это уже провал. Пока они начнут готовить учителей по этой спецификации, пройдет еще 5 лет, а деньги потрачены уже сегодня только на разработку, десятки миллиардов. Вот что возмущает нас, депутатов, не потому что мы против этой программы. Она нужна, и она действительно решает многие проблемы в школе. Вопрос в том, что получилось, что телега поехала впереди лошади», - добавила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.