USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

В Казахстане 30% кредитов проблемные

По мнению аналитиков Fitch Ratings, власти Казахстана несколько продвинулись с оказанием помощи банкам по расчистке балансов. Од...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане 30% кредитов проблемные - Kapital.kz

По мнению аналитиков Fitch Ratings, власти Казахстана несколько продвинулись с оказанием помощи банкам по расчистке балансов. Однако проблемные займы все еще равны 30% всех кредитов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch.

В Fitch отмечают, что фонд проблемных активов, созданный Нацбанком в июле 2012 года, пока не оказал заметного влияния. Правовая система по-прежнему делает сложным для банков арест залогового обеспечения. Государство собирается продать доли в трех банках, которым была оказана помощь в период кризиса – БТА, Темiрбанке и Альянс Банке – к концу 2013 года, что может оказаться амбициозным сроком, считают аналитики.

Кроме того, в отчете Fitch говорится, что банковская система Казахстана остается слабой стороной для суверенной кредитоспособности, хотя условные обязательства, которые она представляет, сократились из-за реструктуризации внешнего долга сектора и уменьшения его размера относительно ВВП. 

Рост банковского кредитования составляет лишь 5% в реальном выражении почти через шесть лет после начала банковского кризиса. Это ниже уровня в большинстве сопоставимых стран. И даже этот рост частично обусловлен передачей субсидируемого государственного кредитования через коммерческие банки.

Слияние частных НПФ в единый пенсионный фонд под государственным управлением может мобилизовать сбережения для развития и снизить расходы, однако может сказаться на развитии местного рынка капитала, полагают аналитики.

Также в отчете говорится, что прямые иностранные инвестиции увеличились до 14 млрд. долларов (7% ВВП) и, вероятно, останутся на высоких уровнях. В то же время отток капитала (включая ошибки и пропуски и сбережения государства в Нацфонде) оставался высоким даже на фоне снижения профицита счета текущих операций. Это может отражать бегство капитала или спрос на иностранную валюту для внутреннего использования. Валютные резервы сократились на 12% в 2012 году до 22 млрд. долларов, хотя Нацбанк также прибрел золото на 1,8 млрд. долларов.

Казахстан близок к тому, чтобы стать внешним нетто-кредитором, поскольку растущие суверенные активы опережают внешние заимствования частного сектора. В то же время внешний долг частного сектора (включая внутрикорпоративный долг инвесторов в нефтяную отрасль), вероятно, будет расти более быстрыми темпами в 2013-2014 годах теперь, когда долг банковского сектора более не снижается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.