Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Финансы
  • На AIX прошла церемония листинга дебютного выпуска суверенных панда-облигаций Казахстана

На AIX прошла церемония листинга дебютного выпуска суверенных панда-облигаций Казахстана

Успешное размещение облигаций объемом 3,4 млрд юаней по ставке 1,9% стало важным шагом в развитии финансового сотрудничества Казахстана и Китая

Изображение Kapital.kz

1 июня на Бирже AIX состоялась торжественная церемония листинга дебютного выпуска суверенных панда-облигаций Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Осуществив дебютный выпуск панда-облигаций в объеме 3,4 млрд юаней с доходностью 1,9%, Казахстан установил рекорд, разместив облигации на китайском фондовом рынке по самой низкой ставке среди стран с рейтингом BBB и на уровне стран с рейтингом AA.

Необходимо отметить важное для Казахстана использование инфраструктуры Bond Connect, обеспечивающей доступ международных инвесторов к внутреннему межбанковскому рынку облигаций Китая (China Interbank Bond Market, CIBM). Подключение к данной инфраструктуре открывает новые возможности для привлечения китайского капитала, расширяет доступ казахстанских инвесторов к одному из крупнейших долговых рынков мира и способствует дальнейшей интеграции финансовых рынков Казахстана и Китая.

Успешное размещение панда-облигаций Республикой Казахстан стало прочной основой для дальнейшего сотрудничества и откроет новые возможности взаимодействия и укрепления долгосрочного партнерства между Казахстаном и Китаем.

В церемонии приняли участие руководство Министерства финансов в лице вице-министра Кенбеил Д.М., руководство Биржи AIX, представители ведущих андеррайтеров и партнеров сделки, включая China InternationalCapital Corporation, Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank Astana, AO «TenizCapital Investment Banking», а также китайского кредитного рейтингового агентства Lianhe.

Проведение церемонии символизировало запуск торгов на площадке Astana International Exchange.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz