Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Финансы
  • В Казахстане усиливают регулирование рынка микрофинансирования

В Казахстане усиливают регулирование рынка микрофинансирования

Изменения касаются надзора, управления рисками и защиты прав заемщиков

Автор:
Фото: АРРФР
Фото: АРРФР

Рынок микрокредитования ожидают перемены. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) усиливает систему управление рисками МФО. Еще одно из нововведений - до 1 мая 2027 года продлен мораторий на продажу микрофинансовыми организациями задолженности по потребительским микрокредитам физических лиц коллекторским агентствам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Ужесточается надзор за МФО

С 19 марта 2026 года усиливается риск-ориентированный надзор за микрофинансовыми организациями через внедрение системы управления рисками.

«Мы переходим к модели «трех линий защиты», которая обеспечивает четкое разграничение функций и ответственности между бизнес-подразделениями, независимыми подразделениями риск-менеджмента и комплаенса, а также внутренним аудитом. Это позволит повысить качество управления рисками и внутреннего контроля в организациях», - отмечает директор департамента регулирования небанковских организаций АРРФР Нуржан Бидайбек.

Внедрение системы управления рисками будет осуществляться поэтапно:

- с 1 июля 2026 года соответствующие требования начнут применяться к микрофинансовым организациям, в структуре обязательств у которых преобладают привлеченные средства;

- с 1 января 2027 года – ко всем остальным участникам рынка.

«Такой подход обеспечит плавную адаптацию сектора к новым требованиям и формирование необходимых компетенций по выстраиванию эффективных процессов управления рисками», - подчеркнул он.

Требования к топ-менеджерам

Для повышения ответственности управленческого состава МФО усиливаются квалификационные требования к их руководящим работникам – установлены требования к стажу работы в финансовой сфере.

«Внедрение системы управления рисками – это важный этап развития, направленный на повышение финансовой устойчивости МФО, укрепление стабильности всего сектора и недопущение использования недобросовестных практик в своей деятельности», - отмечает Нуржан Бидайбек.

Участники рынка смогут вступать в СРО

Была создана правовая база для внедрения института саморегулирования (СРО). Она позволит участникам микрофинансового рынка использовать элементы самоконтроля.

«Практика внедрения СРО на финансовом рынке широко применяется за рубежом – Австралии, Канаде, Индии, Корее, России. В случае создания в Казахстане СРО в сфере микрофинансирования она будет наделена полномочиями по рассмотрению обращений потребителей финансовых услуг, проверке участников СРО и применению к ним внутренних мер. При этом АРРФР сохранит за собой все надзорные функции, сосредоточив внимание на высокорисковых субъектах и деятельности самих СРО», - считает Нуржан Бидайбек.

Он подчеркивает, что все необходимые условия для перехода к модели саморегулирования на рынке микрофинансирования Казахстана сформированы.

«В стране действуют пять профессиональных ассоциаций в секторе микрофинансирования, сформировавших опыт объединения и координации деятельности участником рынка микрофинансирования», - отмечает эксперт.

Для укрепления доверия к сектору со стороны потребителей и государства результаты деятельности СРО будут публичными и доступными для всех заинтересованных лиц.

«Для оценки эффективности СРО на подзаконном уровне утвержден перечень отчетности, которую СРО будут обязаны представлять в уполномоченный орган, а именно – о текущей деятельности, об управленческом составе, а также о результатах проверки членов СРО», - подчеркнул Нуржан Бидайбек.

В АРРФР считают, что внедрение СРО позволит повысить эффективность надзора и обеспечить дополнительную защиту прав потребителей финансовых услуг.

«Для участников рынка эти изменения означают единые стандарты деятельности, снижение числа нарушений, внутренний контроль и более быстрое реагирование на риски, что позволит перераспределить ресурсы регулятора с текущего надзора на развитие рынка», - отмечает финрегулятор.

Изменены требования для МФО, лишенных лицензий

Также повышена ответственность МФО, вышедших за периметр надзора финрегулятора.

«Ранее были зафиксированы случаи злоупотреблений со стороны организаций, утративших статус финансовой организации, по отношению к своим заемщикам. Они чрезмерно увеличивали их долговую нагрузку. Для усиления защиты прав казахстанцев участники рынка микрофинансирования, лишенные лицензии, а также их правопреемники впредь будут обязаны соблюдать все требования и ограничения, предъявляемые законодательством РК о микрофинансовой деятельности при работе с заемщиками», - подчеркивает Нуржан Бидайбек.

Например, взыскивать задолженность по потребительским микрокредитам граждан, а также уступать права требованиям по такой задолженности организации смогут только в течение 24 месяцев после лишения лицензии. Пул тех, кому могут быть уступлены права требования, также ограничен.

Еще одно нововведение – продление до 1 мая 2027 года моратория (запрета) на продажу микрофинансовыми организациями задолженности по потребительским микрокредитам физических лиц коллекторским агентствам.

Финрегулятор постепенно ужесточает требования для участников финрынка. Например, в августе 2024 года в Казахстане была снижена предельная годовая эффективная ставка вознаграждления (ГЭСВ) по микрокредитам для МФО: с 56% до 46%.

Также был отменен особый порядок регулирования микрокредитов на срок до 45 дней с суммой до 50 МРП, предусматривавший установление номинальной ставки микрокредита в пределах 1% в день, но не более 20% за 45 дней, что в годовом эффективном исчислении составляло 339% и выше.

По микрокредитам до 45 дней были ужесточены ограничения по ставкам вознаграждения:

– снижена дневная номинальная ставка с 1% до 0,3%;

– введена предельная ГЭСВ – не более 179%.

Кроме того, с 24 ноября 2025 года снижен коэффициент долговой нагрузки (КДН) с 0,5 до 0,25 для заемщиков с просрочкой свыше 90 дней за последние 12 месяцев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz