USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Катарский инвестор уже провел due diligence Bereke Bank

Об этом корреспонденту Kapital.kz рассказали в НУХ «Байтерек»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Катарский инвестор уже провел due diligence Bereke Bank- Kapital.kz

На данный момент НУХ «Байтерек» еще проводит переговоры с катарским инвестором по продаже Bereke Bank. Потенциальный покупатель уже провел due diligence, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в национальном управляющем холдинге.

Также стало известно, что НУХ «Байтерек» до сих пор не обращался в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) для получения статуса банковского холдинга.

Что касается сроков продажи Bereke Bank и стоимости сделки, то в холдинге отказались отвечать на этот вопрос, обосновав тем, что на начальной стадии переговоров сторонами было подписано соглашение, предусматривающее обязательства о неразглашении такой информации.

А вот на вопрос, есть ли вероятность, что Bereke Bank может стать исламским банком после продажи инвестору из Катара, в холдинге ответили, что дальнейшая стратегия деятельности финансового института будет определяться покупателем. Между тем действующая стратегия останется в силе до 2025 года.

«Основной задачей при поиске потенциального инвестора банка, поставленной перед холдингом руководством страны, является сохранение крупного банка в банковской экосистеме Казахстана», - подчеркнули в НУХ «Байтерек».

Ранее, отвечая на вопросы корреспондента издания, заместитель председателя АРРФР Олжас Кизатов отмечал, что законодательно конвертация универсального банка в исламский банк возможна.

«Если акционер, действующий или потенциально новый акционер примет решение о конвертации Bereke Bank в исламский банк, если они видят в этом какую-то выгоду, мы на это смотрим положительно», - заявлял он.

Однако представитель финрегулятора обращал внимание, что конвертация универсального банка в исламский может затянуться на длительный срок, так как финансовый институт должен «закрыть» все имеющиеся на балансе активы и инструменты, которые не соответствуют принципам ислама.

Напомним, в середине февраля текущего года на сайте Катарской фондовой биржи появилась информация о том, что катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане.

«Lesha Bank заключил предварительное первоначальное соглашение с НУХ «Байтерек» от 14 февраля 2024 года в отношении потенциального приобретения всего акционерного капитала банка в Республике Казахстан», - указывалось в сообщении на сайте Катарской фондовой биржи. Одновременно оговаривалось, что сделка будет зависеть от согласования сторонами условий окончательного договора.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.