USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

На рынках ожидают начала цикла снижения ставок ФРС в июне

Месячная инфляция в феврале в США ускорилась до 0,44%, а ее годовой показатель вырос до отметки 3,2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
На рынках ожидают начала цикла снижения ставок ФРС в июне- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта во вторник продолжила умеренное ослабление к доллару США: по итогам торгов курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 449,23 тенге за доллар (+0,26 тенге). При этом объем торгов долларами был заметно ниже среднесуточного показателя в текущем году (186,7 млн) и составил 156,4 млн долларов. Спрос на инвалюту мог быть обусловлен подготовкой к предстоящим продолжительным выходным в стране (оплата импортных поставок, обслуживание внешнего долга, путешествия казахстанцев за рубежом и т.д.) на фоне привлекательного курса покупки. На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 450,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

На рынках ожидают начала цикла снижения ставок ФРС в июне 2839015 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка во вторник практически не изменились, по-прежнему оставаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки на фоне роста структурного профицита ликвидности в системе. Доходность однодневных операций репо выросла до 13,62% годовых (+4 б.п.), а привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 8,2% годовых (-2 б.п.). Отметим, что ликвидность, ушедшая из системы после уплаты февральских налогов, постепенно возвращается. Об этом, в частности, можно судить по росту открытой позиции НБРК до 5,5 трлн тенге с показателя в 5,0 трлн тенге задолженности перед рынком неделей ранее.

Фондовый рынок
Во вторник индекс KASE показал околонулевое изменение, закрывшись на отметке 4 990,3 пункта (-0,03%). Рост акций Народного Банка (+1,9%) и Kcell (+1,3%) был полностью перевешен снижением долевых инструментов БЦК (-2,4%), КазТрансОйла (-1,7%) и Kaspi (-1,1%). Между тем 25 апреля состоится годовое общее собрание акционеров Народного Банка, где в том числе будет решаться вопрос о выплате дивидендов. Отметим, что акции банка с начала года выросли на 33%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США во вторник заметно выросли (в диапазоне 0,6-1,5%), несмотря на негативные данные по инфляции. Так, месячная инфляция в феврале ускорилась до 0,44% (0,31% в январе), а ее годовой показатель вырос до отметки 3,2% (3,1% в январе). Во многом такую динамику рынка объясняют сохранением ожиданий по старту цикла снижения ставок Федрезервом в июне, а также увеличением прибыли компаний, занимающихся разработкой ИИ. В этом ключе отметим, что внимание рынка теперь направлено на данные по инфляции цен потребителей (PPI будут опубликованы в четверг). Аналитики ожидают месячного показателя PPI в феврале на отметке 0,3% (0,3% в январе) и годового показателя – на отметке 1,2% (0,9% в январе).

Нефть
По итогам торгов вторника цены на нефть Brent немного снизились – до отметки 81,9 доллара за баррель (-0,4%). Негативные настроения нефтетрейдеров могли быть обусловлены ростом инфляции в США, а также новостями о рекордном росте поставок российской нефти танкерами в марте (+590 тыс. б/с).

Российский рубль
Российский рубль во вторник продемонстрировал девальвационную динамику: по итогам валютных торгов пара USD/RUB выросла на 1,3% и закрылась на отметке 91,78 рубля за доллар. Негативное влияние на рубль могли оказать повышенные бюджетные расходы, восстановление спроса импортеров и россиян на инвалюту. Между тем в фокусе внимания участников российского рынка результаты президентских выборов, которые пройдут в течение трех дней – с 15 по 17 марта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.