USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Аналитики ожидают ускорения роста потребительских цен в США

Этот показатель является главнейшим для Федрезерва при определении траектории процентных ставок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики ожидают ускорения роста потребительских цен в США - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга, 7 марта, курс по паре USD/KZT снизился до отметки 447,09 тенге за доллар (-0,74 тенге). При этом торговая активность оставалась повышенной – совокупный объем торгов составил 282,2 млн долларов (187,7 млн долларов в среднем с начала года). Продажи инвалюты могли происходить как под влиянием операций по конвертации инвалюты из Нацфонда, так и отдельными крупными игроками (например, субъектами КГС) для формирования тенговой массы перед продолжительными выходными в стране.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 448,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Аналитики ожидают ускорения роста потребительских цен в США  2834072 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг оставались у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 13,5%, SWAP-1D – 8,84%) на фоне стабилизации ситуации с избыточной ликвидностью в системе. Так, открытая позиция после резкого снижения удерживается вблизи отметки 5 трлн тенге.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке в четверг завершились установлением нового исторического рекорда индекса KASE в 4 972,9 пункта (+0,61%). При этом наибольшим спросом со стороны локальных инвесторов пользовались акции КазТрансОйла (+4,1%), Kaspi (+2,9%) и Kcell (+2,0%). Покупки во многом стимулируются приближением старта сезона дивидендных выплат, а также благоприятным риск-сентиментом на рынках капитала.

Мировой рынок
Фондовый рынок США в пятницу, 8 марта, возобновил снижение (в диапазоне 0,2-1,2%) на фоне публикации проинфляционной макростатистики по рынку труда. Количество рабочих мест в экономике США в феврале выросло на 275 тыс. при ожиданиях роста лишь на 200 тыс. Немного сгладили инфляционную картину пересмотр вниз показателя за предыдущий месяц (из-за чего безработица в США в феврале выросла до 3,9% с 3,7% в январе), а также замедление роста заработной платы (с 0,5% до 0,1%).

На неделе в фокусе внимания – ключевой отчет месяца об изменении инфляции (12.03). Аналитики ожидают месячной инфляции в феврале на отметке 0,4% (0,3% в январе) и годового показателя – на отметке 3,1% (3,1% в январе). При этом более сильный рост потребительских цен в США может соответствующим образом повлиять на дальнейшие решения Федрезерва по изменению процентной ставки и рыночный сентимент.

Нефть
В пятницу цена нефти Brent снизилась до отметки 82,1 доллара за баррель (-1,1%). Нефтетрейдеры обеспокоены вероятным снижением спроса на сырье в Китае (импорт нефти в Китай в январе-феврале составил 10,74 млн б/с, против декабрьского показателя в 11,39 млн б/с) и США (из-за длительного удержания высоких процентных ставок Федрезером).

На текущей неделе в фокусе внимания участников нефтяного рынка – ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА, которые будут опубликованы во вторник и среду, соответственно.

Российский рубль
По итогам торгов четверга, 7 марта, курс по паре USD/RUB практически не изменился и составил 90,60 рубля за доллар (+0,01%). Негативный внешний фон мог отыгрываться позитивными данными об исполнении бюджетных параметров. Так, федеральный бюджет РФ в январе-феврале 2024 года исполнен с дефицитом 1,5 трлн рублей, или 0,8% ВВП, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года (2,3 трлн рублей, или 1,4% ВВП). Отметим, что нефтегазовые доходы составили 1,621 трлн рублей, превысив показатели аналогичного периода предыдущего года на 71% (из-за роста цен на российскую нефть и поступления доплаты по НДПИ на нефть).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.