USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

Что известно о потенциальном покупателе Bereke Bank

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz изучил деятельность катарского инвестбанка Lesha Bank

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: сайт банка

Фото: сайт банка

Катарский инвестиционный банк Lesha Bank, который является потенциальным покупателем Bereke Bank у НУХ «Байтерек», инвестирует в разные направления бизнеса: медицину, ретейл, нефтегазовый сектор и так далее. За 2023 год его прибыль увеличилась на 25,1%. Что еще известно об этом инвестбанке - выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Катарский инвестиционный банк Lesha Bank был основан в 2008 году. Ранее он работал под брендом Qatar First Bank.

Согласно информации, размещенной на сайте фининститута, Lesha Bank является первым шариатским банком в Катаре. Его бумаги котируются на Катарской фондовой бирже.

Банк предоставляет широкий спектр продуктов и услуг, соответствующих шариату, включая альтернативные инвестиции. Он делает упор на работу с прямыми инвестициями, управлении недвижимостью, активами, банковских услугах и так далее.

Согласно информации, размещенной на сайте Lesha Bank, катарский инвестбанк участвовал в следующих сделках:

CMRC: В мае 2021 года банк инвестировал 31,5 млн долларов в медицинский реабилитационный центр CMRC Limited. В 2015 году он стал владеть 13,5%-долей в CMRC.

English Home: Инвестбанку также принадлежит 40% акций ретейлера текстильной продукции для дома в Турции – English Home. «Это второй турецкий актив банка», - говорится на его сайте.

Kuwait Energy Company: Также банк за 16 млн долларов приобрел в 2009 году долю в Kuwait Energy. «Это ведущая компания на Ближнем Востоке по разведке и добыче нефти и газа со штаб-квартирой в Кувейте», - сообщается на сайте банка.

Memorial Health Group: Банк совместно с ARGUS Capital и компанией PE House приобрел 40% акций Memorial Health Group – одного из поставщиков медуслуг в Турции.

Ennismore Group:  Банк профинансировал катарский консорциум инвесторов в рамках приобретения 10,8% акций в Ennismore Group. Компания предлагает услуги в сфере гостиничного бизнеса, входит в международный конгломерат Accor.

Al Jazeera Finance: Банк владеет 3,5% акций в Al Jazeera Finance. Эта компания была основана в 1989 году. Она занимается предоставлением финансовых услуг, проектным финансированием и так далее.

Sound Hound: Также банк заключил соглашение об инвестировании в технологическую компанию, специализирующуюся «на голосовом искусственном интеллекте», со штаб-квартирой в Калифорнии – Sound Hound.

Terra Kaffe: В 2022 году банк приобрел миноритарный пакет Terra Kaffe. Эта компания производит и продает кофемашины, занимается реализацией кофе.

Starlink Qatar: В марте 2023 года банк приобрел 27,5% акций в Starlink Qatar (Катар), ведущего провайдера ИКT.

Согласно информации, размещенной на сайте Lesha Bank, в 2023 году чистая прибыль банка увеличилась на 25,1% по сравнению с 2022-м. «Рост прибыли был связан с развитием банка в ключевых сферах бизнеса, включая прямые инвестиции, недвижимость, казначейство», - говорится на сайте инвестбанка. 

«В диверсифицированном инвестиционном портфеле банка активы под управлением выросли на 18%. Совокупные активы банка за год увеличились на 20%. Кроме того, общий объем инвестиций банка увеличился на 34% по сравнению с 2022 годом. Капитал (собственный – Ред.) банка достиг 1,2 млрд катарских риалов. Это на 9% больше, чем за 2022 год… Банк соблюдал нормативные требования: коэффициент достаточности капитала составил 19,45%», - говорится на сайте банка.

На сайте катарского банка также отмечается, что он предлагает свои услуги не только в Катаре, но и на мировых рынках с упором на США, Европу и регион Ближнего Востока и Северной Африки.

Отметим, на сайте Катарской фондовой биржи появилось сообщение о том, что
катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил предварительное соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане. «Сделка зависит от успешного согласования сторонами условий окончательного соглашения, которое будет заключено в связи с приобретением», – было сказано в сообщении.

При этом не уточнялось, о каком именно банке идет речь. Но, скорее всего, о Bereke Bank, так как он принадлежит НУХ «Байтерек» и его продажа активно обсуждалась в 2023 году.

НУХ «Байтерек» в сентябре 2022 года стал единственным собственником казахстанской «дочки» Сбербанка, которая позже была переименована в Bereke Bank.

Банк был приобретен холдингом у ПАО «Сбербанк» за счет средств самого банка, а именно выплаты дивидендов за 2021 год в размере 130 млрд тенге. Таким образом, госсредства для этой цели не использовались. Минфин США исключил Bereke Bank из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI) 8 марта 2023 года.

В марте 2023 года председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса парламента сообщила, что интерес к покупке Bereke Bank проявляли инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Катара и Грузии, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В апреле 2023 года в НУХ «Байтерек» сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, что холдинг ведет переговоры с потенциальными инвесторами по продаже своей «дочки» - АО «Bereke Bank». Отметив, что «рассматриваться будут все предложения».

Напомним, НУХ «Байтерек» также является собственником Отбасы банка и Банка развития Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.