USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Галим Хусаинов: Содержание двух биржевых площадок – неэффективно

Известный финансист прокомментировал Послание президента народу Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Известный финансист Галим Хусаинов положительно оценил инициативы, озвученные в Послании президента народу Казахстана. Он также считает, что банкам в текущих реалиях невыгодно кредитовать реальный сектор экономики. И эту проблему нужно решать через систему налогообложения операций с госбумагами. В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz эксперт также прокомментировал, нужно ли объединять KASE и AIX, какого эффекта стоит ждать от этой меры, сможет ли Казахстан привлечь три зарубежных банка.

- Галим, как вы оцениваете инициативы, озвученные президентом в Послании народу Казахстана?

- Если говорить о финансовом блоке, то было озвучено много интересных предложений, которые будут прорабатываться. Например, президент подчеркнул, что банки «в недостаточной степени кредитуют экономику». То есть сейчас мы видим, что в финсекторе достаточно большой перекос в сторону потребительского кредитования, безрискового размещения свободной ликвидности в нотах Нацбанка, госбумаг.

У банков нет стимула финансировать предприятия, учитывая достаточно высокую базовую ставку и льготное налогообложение доходов, полученных от операций с госбумагами. Ведь доходы от операций с ГЦБ не облагаются налогом, а по кредитным операциям облагаются 20%-ным КПН. Как раз на некорректную систему налогообложения и обратил внимание президент. С моей точки зрения, необходимо ликвидировать льготу по освобождению от КПН доходов от операций с ГЦБ, нотами. На обсуждение этого вопроса президентом был дан один год. Предполагаю, что это слишком длинный период – ведь через 1 год ставка рефинансирования может снизиться, и вопрос с налогообложением может стать не таким актуальным, как сейчас.

- Также Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что в Казахстане «высокая концентрация» банков. По его словам, «в стране действует 21 банк. При этом финансированием экономических проектов занимаются лишь несколько крупных банков. Поэтому для повышения конкуренции в данной сфере следует привлечь в страну три надежных зарубежных банка», - отметил президент…

- Да, наверное, увеличение конкуренции на рынке является единственным вариантом для стимулирования банков кредитовать реальный сектор. Правда, непонятно, как в страну будут привлекаться три иностранных банка… Предполагаю, что уже достигнуты какие-то предварительные договоренности с определенными фининститутами, или же все-таки перед правительством был поставлен целевой KPI по отработке в ручном режиме вопроса привлечения конкретных иностранных банков.

- Если помните, ранее в Казахстане функционировало больше банков с иностранным капиталом…

- Да, многие из них ушли с нашего рынка, они не смогли адаптироваться к казахстанским реалиям, нашему менталитету, экономике. Поэтому, думаю, логичнее было бы изучить ошибки, причины ухода таких игроков.

Возможно, зарубежным банкам было сложно взыскивать проблемные займы – думаю, это одна из базовых проблем в сдерживании кредитования реального сектора. С моей точки зрения, в Казахстане заемщики защищены в большей степени, чем кредиторы. Соответственно банки не могут в полной мере покрыть свои риски и одновременно брать на себя дополнительные риски по кредитованию бизнеса. 

Еще один момент, почему, как мне кажется, иностранные банки покидали казахстанский рынок, - непредсказуемая денежно-кредитная политика. На протяжении 10 лет у нас несколько раз менялась валютная политика: сначала в стране был фиксированный курс, потом плавающий, после мы перешли к инфляционному таргетированию. И, конечно, эти «перекосы» сильно влияют на кредитование, оценку процентного риска. Таким образом, чтобы процентный риск для международных игроков был более понятным, у нас должна быть выстроена более четкая денежно-кредитная политика. Последние пять лет мы видим, что Нацбанку частично удается это сделать.

Также один из факторов, который мог повлиять на уход иностранных банков с нашего рынка, – недостаток «длинной ликвидности» для кредитования экономики. В частности, в настоящее время фондирование банков через депозиты де-факто является краткосрочным. То есть практически средства с любого депозита казахстанцы могут изъять в любой момент времени без потери вознаграждения – это невыгодно для банков, у них возникает дефицит «длинных денег» для кредитования экономики. Крупные зарубежные институты также обращают внимание на этот фактор, ведь им тоже понадобится длинная ликвидность для финансирования бизнеса.

- Президент в своем Послании затронул вопрос развития фондового рынка. Он сообщил, что KASE и AIX «во многом дублируют друг друга, а порой и конкурируют между собой». Для нашей финансовой системы это избыточно, считает президент.  Для повышения емкости и привлекательности внутреннего рынка он поручил проработать вопрос «объединения потенциала этих бирж под единым управлением». Как вы оцениваете эту инициативу?

- Положительно. Во-первых, на содержание инфраструктуры любой биржи, ее аппарата, клиринг требуются многомиллионные затраты. И, соответственно, содержание двух биржевых площадок с точки зрения страновой политики – неэффективно, тем более у нас не так много игроков на фондовом рынке.

Во-вторых, одна из проблем, которая сейчас есть на рынке – регуляторный арбитраж, который возникает в рамках двух бирж. У каждой из площадок разные требования к размещению бумаг, правила аккредитации, система комплаенса – и не все участники рынка, особенно средний бизнес, ориентируются в этом. Если же в Казахстане будет действовать только одна биржа – это увеличит вовлеченность всех игроков, которые смогут быстрее привлекать инвесторов. Уточню, Казахстан не является каким-то крупным центральным региональным хабом. Поэтому для потребностей нашей финсистемы достаточно и одной биржи.

- В кулуарах парламента председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова подчеркнула, что КАSЕ – «будет всегда». Она уточнила, что планируется «создать единый пул ликвидности, или какую-то единую надстройку над этими биржами для того, чтобы повысить синергию на рынке капитала»…

- Да, на KASE сконцентрировано очень много операций: купля-продажа госбумаг, валютные операции и так далее. И, понятно, что присоединить KASE к AIX будет крайне сложно – лучше сделать наоборот. Дешевле, оптимальнее присоединить AIX к KASE.   


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.