USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Справедливый налог нам только снится

Когда налог на торговлю на фондовых рынках станет справедливым?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Axis Bank

Axis Bank

Представьте себе, что вы открыли депозит у брокера, внесли на него 5 тыс. долларов и счастливые пошли торговать на иностранных рынках. За год вы наторговали в плюс на целую тысячу долларов, но ни разу не продали бумаги — значит вам не надо платить налог. На следующий год вы продали часть бумаг и получили прибыль, с которой уже обязаны заплатить налог в Казахстане. А вот третий год у вас оказался неудачным. Продав все бумаги, вы зафиксировали убыток, и ваш изначальный депозит сократился на тысячу долларов и составил в итоге 4 тыс. долларов. Но в этом году у вас была часть прибыльных сделок, где вы фиксировали прибыль, а не убыток. Так вот по текущему законодательству Казахстана... вы обязаны оплатить налог с успешных сделок, несмотря на то что по итогам года вы оказались в минусе.

Такое налогообложение считается несправедливым, так как налог на прибыль платится тогда, когда она есть, ведь по итогам года у вас получился убыток. Во всем мире частный инвестор платит налог с прибыли на общий депозит и только в момент наступления этой прибыли, то есть пока ваши деньги вложены в бумаги, с их оценки никаких налогов не платится.

В этом году наши налоговые органы вовсю взялись за частных инвесторов и потребовали от них заполнить декларации за последние три года (срок давности по налогообложению). Это связано с тем, что в начале 2021 года официальные налоговые власти стали получать информацию от иностранных брокеров о счетах казахстанцев. Исключение составляют ценные бумаги, доход по которым был получен на Казахстанской фондовой бирже или бирже Международного финансового центра «Астана», а также на иных иностранных площадках на акции, которые листингованы на бирже AIX. На данных торговых площадках и в этом случае доход налогом не облагается, в том числе и дивидендный.

На самом деле этот вопрос в Казахстане поднимается не первый год. Еще в прошлом году за справедливое налогообложение выступали эксперты Ernst & Young, а также члены Qazaq Association of Minority Shareholders, то есть Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров. В министерстве финансов подтверждают наличие проблемы... но воз и ныне там. То есть кроме разговоров дело дальше не идет. Хочется верить, что уже в следующем году казахстанским частным инвесторам не придется платить налог на прибыль за свой убыток, но... скорость, с которой рассматриваются поправки президента про справедливую прогрессивную шкалу подоходного налога, не вселяет в это уверенности.

Подобное несправедливое налогообложение для частных инвесторов не только тормозит развитие фондового рынка и культуры торговли (в частности и уплаты налогов), но и ставит жирный вопрос об адекватности подхода налоговых органов к иностранным инвесторам. Естественно, их это законодательство не касается, но, общаясь с местными экспертами, с местными частными инвесторами, иностранные компании делают выводы о том, как у нас работает налогообложение. Кроме этого, такое несправедливое законодательство тянет Казахстан вниз в ряде международных рейтингов. Жаль... Ведь ради движения на пару мест вверх в Doing Business наши чиновники были готовы сворачивать горы и делать невозможное!

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.