USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Ослабление рубля может ускориться после возобновления бюджетного правила - АФК

Покупки инвалюты Минфином РФ будут практически полностью нивелировать операции Банка России по ее продаже

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

По итогам валютных торгов в четверг пара USD/KZT закрылась на уровне 445,03 тенге (+1,28 тенге), полностью отыграв укрепление предыдущей сессии (-1,19 тенге). При этом торговая активность осталась повышенной – совокупный объем составил 188,9 млн долларов (-10,7 млн). Траектория курса нацвалюты, вероятно, определялась факторами внешней среды (падение нефтяных котировок, рост стоимости доллара), тогда как на сегодняшней сессии внешний фон будет достаточно благоприятным (см. ниже). Также отметим, что в августе анонсированное Нацбанком пополнение валютной доли активов КФГД (50-100 млн) в совокупности с поддержанием валютной доли пенсионных активов ЕНПФ (200-250 млн) будет частично нивелировать продажи инвалюты из Нацфонда (750-800 млн) и субъектами КГС (около 200 млн).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Ослабление рубля может ускориться после возобновления бюджетного правила - АФК 2306447 - Kapital.kz

Денежный рынок

По итогам торгов четверга ставки денежного рынка повысились при сохраняющемся высоком объеме торгов (980,8 млрд тенге). При этом если средневзвешенная доходность операций репо овернайт увеличилась лишь на 6 б.п., до отметки 16,99% годовых, то доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT выросла сразу на 124 б.п., до 14,24% годовых. В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 217 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,75%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,7 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

Индекс KASE в четверг вырос до отметки 3 714,24 пункта (+0,2%). Основным драйвером роста выступили акции Народного Банка (+0,8%) на фоне сообщения о том, что 17 августа состоится конференция по объявлению финансовых результатов за первое полугодие. Соответственно, повышенный спрос на долевые бумаги банка может свидетельствовать о том, что локальные инвесторы ожидают от него сильных финансовых показателей. Из событий долгового рынка можно отметить размещение двухлетних облигаций ЕАБР акиматом Костанайской области объемами 25,0 и 2,9 млрд тенге под 15,50% и 0,35% годовых, соответственно.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в четверг снизились в диапазоне 0,1-0,3%. Отчет Минтруда США показал, что количество американцев, обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, увеличилось (до 227 тыс. против прогноза в 225 тыс. человек), тогда как количество увольнений в июле сократилось до 11-месячного минимума, что может свидетельствовать о напряжении на рынке труда. В то же время во II квартале производительность труда в США и стоимость рабочей силы увеличились на 3,7% и 1,6%, соответственно, при ожиданиях роста на 2,0% и 2,6%.

Между тем корпоративные результаты американских компаний за второй квартал оказались неоднозначными. PayPal отчиталась об увеличении выручки на 7% и выходе на чистую прибыль. Нефтегазовая компания ConocoPhillips сократила чистую прибыль более чем вдвое при сокращении выручки на 42%. Сеть пиццерий PapaJohn’s сократила выручку и прибыль на 2% и 30%, соответственно. Производитель игрушек Hasbro снизил выручку на 10%, но показатель оказался лучше прогнозов рынка.

Нефть

Цены на нефть Brent по итогам торгов в четверг выросли до отметки 84,7 доллара за баррель (+1,8%) на фоне продления сокращения добычи Саудовской Аравией и Россией. Эр-Рияд ожидаемо решил продлить на сентябрь дополнительное (к объявленному в апреле сокращению на 500 тыс. б/с) сокращение добычи нефти на 1 млн б/с, в результате чего уровень нефтепроизводства в королевстве останется на отметке 9 млн б/с. В то же время вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия также продолжит добровольное сокращение поставок, однако вместо заявленных ранее 500 тыс. объем снижения в сентябре составит 300 тыс. б/с.

Российский рубль 

Курс по паре USD/RUB в четверг продолжил рост (+0,9%) и составил 94,99 рубля за доллар после сообщения Минфина РФ о возобновлении с 7 августа покупок инвалюты в рамках бюджетного правила (1,8 млрд рублей в день). Отметим, что эти операции будут практически полностью нивелировать эффект от анонсированных недавно операций Банка России по продаже инвалюты в целях инвестирования средств из ФНБ (2,3 млрд рублей в день). Таким образом, влияние указанных операций на курс рубля со следующей недели будет минимальным (0,5 млрд рублей в день), что на фоне сужающегося профицита торгового баланса может усилить его девальвационную динамику.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.