USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.88$
-0.200
BTC
60787.40$
-3074.100

С начала недели акции КМГ выросли на 10%

Спрос на акции нефтегазовой компании мог стимулироваться улучшением конъюнктуры сырьевого рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов среды курс USD/KZT опустился до 442,87 тенге за доллар (-1,25 тенге). При этом торговая активность на рынке резко выросла – до 187,0 млн долларов (+68,8 млн). Укрепление курса при росте объема торгов может свидетельствовать об увеличении предложения инвалюты на рынке, в том числе в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда и обязательной продажи валютной выручки квазигоссектором.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 443,3 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

С начала недели акции КМГ выросли на 10%  2264234 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE в среду изменилась разнонаправленно: доходность операций репо овернайт снизилась до 17,03% (-8 б.п.), а однодневных сделок своп — выросла до 15,45% годовых (+124 б.п.). В то же время на недельных депозитах в НБРК были размещены всего лишь 50 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК продолжила рост к отметке 4,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE вырос в среду на 0,6% – до 3 667,8 пункта на фоне высокого спроса на отдельные акции сырьевого сектора. Так, третий день подряд локомотивом роста рынка выступают акции КМГ (+4,5% за среду). С начала недели акции национальной нефтегазовой компании выросли на 10%, с отметки 9 953 до 10 950 тенге. Напомним, что компания намерена выплачивать ежегодные дивиденды в размере 200-250 миллиардов тенге при цене на нефть не менее 70 долларов за баррель.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы продолжили восстановление, показав рост по итогам торгов среды на 0,2-0,3% на фоне дезинфляционной статистики и отдельных корпоративных событий. Так, количество новых домов в США, строительство которых было начато в июне, уменьшилось на 8% по сравнению с показателем мая и составило 1,43 млн. При этом прогноз аналитиков составлял 1,48 млн. В то же время количество разрешений на строительство новых домов, выданных в США в июне, понизилось на 3,7% – до 1,44 млн. Из корпоративных событий отметим, что Apple работает над собственным аналогом ChatGPT (акции компании выросли до нового исторического рекорда), а Oddity Tech увеличила цену акций с 32-34 до 35 долларов на IPO (открылись ростом на 40%), сигнализируя о существенном спросе на новые размещения. Уже после закрытия рынка инвесторов разочаровали отчеты Netflix и Tesla, акции которых на постмаркете теряют 8,3% и 4,2%, соответственно.

Нефть
Цена барреля эталонной нефти Brent в среду практически не изменилась, закрепившись на отметке 79,5 доллара (-0,2%). С одной стороны, давление на рынок оказало более скромное снижение запасов сырья в США – на 0,7 млн баррелей при ожиданиях падения на 2,5 млн баррелей. Но с другой, на стороне рынка выступают ожидания завершения цикла повышения ставок Федрезервом уже в текущем месяце и старт цикла их снижения через 6 месяцев.

Российский рубль
На фоне ускорения инфляционного давления по итогам торгов среды курс доллара к рублю вырос до уровня 91,4 рубля за доллар (+0,6%). Отметим, недельная инфляция в России с 11 по 17 июля ускорилась до 0,18% с 0,14% неделей ранее, с начала года потребительские цены выросли на 3,15%. Кроме того, инфляционные ожидания граждан РФ в июле выросли с 10,2% до 11,1%. На этом фоне растет уверенность участников рынка в том, что Банк России на заседании в пятницу повысит базовую ставку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.