USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Нефтяные котировки упали на спекуляциях о «ядерной сделке»

Однако США и Иран опровергли новости об ослаблении нефтяных санкций в обмен на сокращение Тегераном обогащения урана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтяные котировки упали на спекуляциях о «ядерной сделке» - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс USD/KZT вновь снизился – до 444,75 тенге за доллар (-1,81 тенге) при несколько повышенной торговой активности (152,2 млн долларов). При этом, несмотря на падение нефтяных котировок (см. ниже), нацвалюту могли поддержать снижение индекса доллара (-0,7%) и умеренный риск-аппетит мировых инвесторов.

Между тем, по предварительным данным Нацбанка, международные резервы РК по итогам мая составили 35,5 млрд долларов, снизившись за месяц на 5,7%, в основном за счет сокращения активов в свободно конвертируемых валютах (-10,1%). При этом валютные активы Нацфонда за прошлый месяц незначительно увеличились (+0,9%) и достигли 59,2 млрд долларов.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:28 ALA) торгуется на уровне 446,0 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Нефтяные котировки упали на спекуляциях о «ядерной сделке»  2164729 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали слабое нисходящее движение: TONIA опустилась на 3 б.п., до 15,76%, SWAP – на 7 б.п., до 15,11%. Объем торгов по-прежнему остается пониженным – 554,0 млрд тенге, что на 136,0 млрд ниже среднесуточного значения с начала года. В то же время на депозитном аукционе в Нацбанке было размещено 216 млрд тенге (100% спроса при доходности 16,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE практически не изменился (+0,08%), зафиксировавшись на отметке 3 545,29 пункта. При этом рост акций КазТрансОйла (+1,2%) и Народного Банка (+0,6) был практически полностью нивелирован распродажами долевых бумаг Казатомпрома (-1,0%) и БЦК (-0,5%). Также наблюдался спрос со стороны локальных инвесторов на акции Казахтелекома (+0,5%), отчитавшегося вчера о сильных финансовых результатах по итогам I квартала 2023 года: выручка и чистая прибыль группы увеличились на 17% и 14%, соответственно.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили торги четверга ростом (0,5-1,0%) на фоне ожиданий паузы в цикле повышения процентных ставок Федрезервом. Этому способствовали данные по американскому рынку труда, сложившиеся хуже прогнозов рынка. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю увеличилось на 28 тыс., до 261 тыс. (при прогнозе роста до 235 тыс.), что является максимальным значением с октября 2021 года. Между тем инвестиционные компании отмечают низкую волатильность на фондовых рынках в преддверии предстоящих экономических и политических событий. Согласно Reuters, этот «паралич инвесторов», ожидающих майские данные по инфляции и итоги заседания Федрезерва, может продлиться до середины следующей недели.   

Нефть
Котировки нефти Brent по итогам четверга закрепились на отметке 75,6 доллара за баррель (-1,8%). При этом в ходе торговой сессии цены опускались до 73,6 доллара за баррель на фоне новостей об ослаблении США нефтяных санкций в отношении Ирана в обмен на сокращение Тегераном обогащения урана. Однако после того, как представители Белого дома назвали эти сообщения «ложными и вводящими в заблуждение», а миссия Ирана при ООН подтвердила комментарии американской стороны, котировки немного восстановились. В моменте динамика нефтяных котировок, вероятно, вновь определяется перспективами спроса на сырье в условиях потенциальной стагфляции или рецессии в мировой экономике.   

Российский рубль
Курс USD/RUB по итогам торгов в четверг продолжил рост, достигнув апрельских максимумов в 82,6 рубля за доллар (+0,8%). Давление на российскую валюту одновременно оказывают внутренние и внешние факторы. Снижение экспортных валютных доходов происходит на фоне растущего импорта и бюджетных расходов. При этом обострение геополитической ситуации сопровождается активным обсуждением 11-го пакета санкций ЕС. Напомним, что предлагаемые меры в основном будут направлены на предотвращение обхода РФ действующих ограничений и могут быть согласованы уже на предстоящей 14 июня встрече постпредов ЕС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.