USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Интерес населения к долгосрочным депозитам сохраняется - КФГД

Объем несрочных вкладов в первом квартале составил 6,7 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В I квартале 2023 года сохранился положительный тренд розничных депозитов, прирост которых составил 231,8 млрд тенге. В результате общий объем депозитов населения достиг 17,1 трлн тенге, сообщает пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

«Поддержку дальнейшему росту розничных депозитов должны оказывать стабилизация уровня инфляции, а также достаточно хорошие прогнозы по росту экономики Казахстана», - считают в КФГД.

Прирост тенговых депозитов населения по итогам I квартала 2023 года составил 367,8 млрд тенге, и их доля достигла 67,3% от всего объема депозитов физических лиц. Валютные депозиты населения снизились в аналогичном периоде на 135,9 млрд тенге. В результате долларизация депозитов продолжила демонстрировать исторические минимумы, снизившись еще на 1,2 п.п., до 32,7%, на конец I квартала текущего года.

«Снижение объема валютных вкладов и в целом уровня долларизации характеризует отсутствие выраженного спроса на иностранную валюту и большую заинтересованность в тенговых сбережениях. Этому содействуют стабильность и относительная предсказуемость курсовой динамики, а также привлекательные ставки по тенговым депозитам», - отметили в фонде. 

Предельные ставки вознаграждения по депозитам физических лиц в течение I квартала оставались без изменения. Одной из причин этому служит тот факт, что Национальный банк РК в рамках борьбы с инфляцией по-прежнему поддерживает базовую ставку на уровне 16,75%.

По прогнозам Национального банка, уровень инфляции в 2023-2024 году будет снижаться, и к 2024 году прогнозируется снижение до 9-11%.

«Таким образом, текущие значения ставок по депозитам с учетом постепенного снижения инфляции сулят положительную и возрастающую реальную доходность, при практически полном отсутствии риска, который присущ тому же фондовому рынку. Следует помнить, что реальную доходность вкладов нужно рассчитывать как текущие ставки по депозитам за вычетом именно прогнозов по будущей инфляции, а не ее прошлого либо фактического значения», - пояснили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

В КФГД отметили, что при продолжительном снижении инфляционного фона начинается цикл плавного снижения как предельных, так и фактических ставок банков. С учетом этого на данный момент долгосрочные тенговые вклады служат наиболее эффективным инструментом для фиксирования депозиторами текущей высокой доходности на довольно длительное время. К примеру, на сегодняшний день предельные ставки вознаграждения по сберегательным депозитам в тенге достигают 18,3%. Показатели депозитного рынка также демонстрируют заинтересованность населения в долгосрочных вкладах: по состоянию на 1 апреля 2023 года доля несрочных вкладов со сроком 1 год и более составляет 93,4%, сберегательных вкладов – 68,0%, а срочных – 42,7%. В итоге тенговые вклады населения на срок 1 год и более на конец первого квартала 2023 года составили 6,7 трлн тенге. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.