USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Большинство экспертов ожидает сохранения ставки ФРС

Сегодня в фокусе внимания отчеты по первичным заявкам на пособия по безработице в США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большинство экспертов ожидает сохранения ставки ФРС- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Валютная пара USD/KZT на биржевых торгах среды колебалась в узком боковом коридоре 445-438 тенге за доллар на фоне сбалансированности спроса и предложения, а также дальнейшего восстановления котировок нефти. По итогам дня курс по паре USD/KZT составил 446,56 тенге за доллар (-1,19 тенге). При этом объем торгов резко вырос до 169,4 млн долларов (+55,7 млн). Рост предложения инвалюты мог быть обусловлен ее продажей субъектами КГС и в рамках обеспечения трансфертов в бюджет из Нацфонда.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 445,24 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Большинство экспертов ожидает сохранения ставки ФРС 2163273 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в среду продолжили снижаться, причем доходность TONIA упала до 15,79% (-10 б.п.), SWAP – до 15,18% (-92 б.п.). Объем торгов сложился значительно ниже средних значений текущего года и составил 556,4 млрд тенге (среднее значение с н.г. – 681,2 млрд). В то же время открытая позиция по операциям НБРК сохраняется вблизи отметки 4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов среды индекс KASE вырос до 3 542,6 пункта (+0,24%). Умеренные покупки наблюдались в пяти из восьми входящих в индекс инструментах. При этом наибольший спрос наблюдался в бумагах КазТрансОйла (+2,7%) и Kaspi (+0,8%). Изменения в остальных инструментах не превысили отметку в 0,5%. Очевидно, что для дальнейшего восстановления «голубых фишек» нужны дополнительные катализаторы.

Из важных событий на рынке отметим, что на МФЦА запущена международная торговая площадка ITS. С ее помощью инвесторы будут иметь доступ к тысячам инвестиционных продуктов глобального финансового рынка в часы работы азиатских, европейских и американских биржевых площадок.

Мировой рынок
Индексы основных американских фондовых бирж в среду преимущественно снизились в пределах 0,4-1,3%. Как стало известно в среду, дефицит торгового баланса США в апреле увеличился на 23% относительно предыдущего месяца – до 74,6 млрд долларов, что является максимумом за шесть месяцев. В то же время экспорт товаров из КНР в мае снизился на 7,5% в годовом выражении и при ожиданиях снижения лишь на 0,4%. Более слабые экономические показатели усилили тревожность инвесторов в преддверии заседания Федрезерва (13-14 июня). В моменте рынок ожидает сохранения ставки с вероятностью в 67%, а шансы на увеличение базовой ставки оцениваются в 33%.

Сегодня в фокусе внимания отчеты по первичным заявкам на пособия по безработице в США за прошлую неделю и объёму товарных запасов на оптовых складах.

Нефть
На торгах в среду цена нефти марки Brent закрепилась на отметке 76,8 доллара за баррель (+0,63%). Рынок сырья поддержали данные о сокращении запасов в США. Так, коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе уменьшились на 452 тысячи баррелей. При этом аналитики ожидали роста показателя на 1,5 млн баррелей. Кроме того, по мнению главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, в условиях растущего спроса сокращение добычи странами ОПЕК+ может привести к резкому росту цен во втором полугодии.

Российский рубль
Несмотря на рост цен на нефть и ожидания по сохранению ключевой ставки, по итогам торгов среды курс по паре USD/RUB вырос до отметки 81,98 рубля за доллар (+0,7%). Среди потенциальных факторов такого движения можно отметить эскалацию военных действий в Украине. Между тем годовая инфляция в России на 5 июня подросла почти до 2,7% с 2,4% на 29 мая. На этом фоне эксперты ожидают сохранения базовой ставки на пятничном заседании совета директоров Банка России. После заседания пройдет пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая, вероятно, даст жесткий сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.