USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

«Землетрясение» на крипторынке: Binance потеряла $1,4 млрд за сутки

Binance и Coinbase предъявлены обвинения в нарушении правил работы с ценными бумагами

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Землетрясение» на крипторынке: Binance потеряла $1,4 млрд за сутки - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов вторника пара USD/KZT снизилась до отметки 447,75 тенге за доллар (-0,85 тенге). При этом объем торгов вырос с 87,0 до 113,8 млн долларов. Учитывая вчерашнее снижение нефтяных котировок и рост индекса доллара, укрепление нацвалюты с большой вероятностью было связано с внутренними факторами, включая подготовку к дивидендным тенговым выплатам, спрос на ГЦБ со стороны иностранных инвесторов, а также дополнительное предложение инвалюты за счет обязательной продажи валютной выручки КГС и конвертации трансфертов из Нацфонда.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:22 ALA) торгуется на уровне 447,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

«Землетрясение» на крипторынке: Binance потеряла $1,4 млрд за сутки  2159945 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки рынка во вторник показали разнонаправленную динамику при существенном сокращении объема торгов: в 1,7 раза, до 450,9 млрд тенге. Средневзвешенная ставка репо овернайт снизилась до 15,89% годовых (-22 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа выросли до уровня 16,10% годовых (+75 б.п.). В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 144 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая позиция с начала июня выросла на 0,6 трлн, до отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник продолжил рост, увеличившись до 3 533,98 пункта (+0,2%). При этом рост акций КазТрансОйла (+2,3%), Kcell (+1,1%) и Казатомпрома (+1,1%) частично нивелировали распродажи долевых бумаг КазМунайГаза (-0,8%). При отсутствии значимых событий на макро- и микроуровнях локальные инвесторы, вероятно, следовали мировому спросу на рисковые активы, показавшему слабый рост в течение вчерашней торговой сессии. Отметим, что с учетом неопределенности дальнейшего развития событий на глобальных рынках капитала в краткосрочной перспективе, волатильность на KASE может сохраняться.     

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник показали рост в диапазоне 0,03-0,4%. Слабая динамика могла быть связана с тем, что участники рынков ожидают данные об инфляции за май и решение Федрезерва по процентным ставкам на предстоящем заседании 13-14 июня. При этом некоторый позитив, вероятно, обусловлен отчетом Всемирного банка, в котором прогноз роста мировой экономики на 2023 год улучшен до 2,1% с ожидавшихся в январе 1,7%.

Между тем Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения сразу двум криптовалютным биржам Binance и Coinbase в нарушении правил работы с ценными бумагами. В моменте наблюдается вывод инвесторами средств с этих площадок: по предварительным данным, с Binance уже выведено около 1,4 млрд долларов.

Нефть
По итогам торгов вторника цена нефти Brent снизилась до 76,1 доллара за баррель (-0,8%) на фоне ожиданий уменьшения глобального спроса на нефть. Минэнерго США заявило, что в 2023 году добыча сырой нефти в стране будет расти, тогда как рост спроса замедлится по сравнению с предыдущими прогнозами. Также отмечено, что даже с учетом рекордного сокращения добычи Саудовской Аравией, мировой прогноз добычи на текущий год составляет 101,4 млн при потенциальном потреблении в 101,0 млн б/с. Следует отметить также, что вышедшие накануне данные по запасам нефти в США от API показали, что несмотря на пополнение хранилищ американскими энергетическими компаниями (около 1 млн баррелей), на прошлой неделе коммерческие запасы сократились на 1,7 млн баррелей.

Российский рубль
Курс российского рубля во вторник вырос, зафиксировавшись на отметке 81,4 рубля за доллар (+0,6%), что могло быть связано с обострением геополитической обстановки и данными по исполнению бюджета за 5 месяцев текущего года. Так, в январе-мае федеральный бюджет РФ был исполнен с дефицитом 3,4 трлн рублей при запланированном по итогам года дефиците в 2,9 трлн. При этом нефтегазовые доходы снизились на 50%, ненефтегазовые доходы и расходы выросли на 9% и 27%, соответственно. Между тем на сегодняшних торгах поддержать российскую валюту может размещение Минфином РФ сразу трех серий ОФЗ на безлимитных аукционах, а также продажа юаней в рамках бюджетного правила (в июне 3,6 млрд в день в рублевом эквиваленте).  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.