USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

ФРС с вероятностью выше 60% повысит ставку в июне – CME Group

В пользу пересмотра ожиданий рынка выступили сильные данные по индексу расходов на личное потребление

Share
Share
Share
Tweet
Share
ФРС с вероятностью выше 60% повысит ставку в июне – CME Group - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На фоне сохранения высокого уровня базовой ставки (16,75%), а также некоторого улучшения внешнего фона нацвалюта в пятницу продемонстрировала умеренное укрепление. По итогам дня биржевой курс USD/KZT снизился до отметки 445,47 тенге за доллар (-1,04 тенге) при невысоком объеме торгов – 84,2 млн долларов (-29,3 млн). Очевидно, что снижение объема торгов могло быть обусловлено окончанием квартального налогового периода в стране.

Между тем в пятницу НБРК также представил обновленные прогнозы макроэкономических показателей. Так, по ожиданиям монетарного регулятора, в 2023 году инфляция сложится в пределах 11-14% (ранее 9-12%), ВВП – в пределах 4,2-5,2% (3,5-4,5%), цена на нефть марки Brent – 82 доллара за баррель (88). Кроме того, во втором полугодии текущего года Нацбанк рассмотрит целесообразность плавного и осмотрительного снижения базовой ставки.

Из важных событий также отметим, что Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг РК на уровне «BBB», прогноз «стабильный». Поясняется, что ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются сильные фискальный и внешний балансы, доказавшие устойчивость к внешним шокам.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

ФРС с вероятностью выше 60% повысит ставку в июне – CME Group  2134013 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Доходность как сделок репо, так и валютных свопов сохранилась вблизи верхней границы коридора базовой ставки в пятницу (TONIA – 17,69%, SWAP – 18,27%), что в основном обусловлено привлечением ликвидности у НБРК по «штрафным ставкам» (17,75%). Отметим, что объем торгов продолжил рост – до 1,2 трлн тенге (+110,5 млрд). На этом фоне открытая позиция по операциям НБРК резко снизилась, до 3,7 трлн тенге, против показателя в 4,5 трлн неделей ранее.

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE практически не изменился, закрепившись на одной отметке с торгами четверга – 3 585,2 пункта (-0,02%). Позитивные изменения наблюдались в акциях Народного Банка (+0,7%) и КазТрансОйла (+2,2%), негативные – в бумагах Казатомпрома (-0,7%) и Kaspi (-0,6%). Отметим, что в пятницу акционеры Народного Банка приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям за 2022 год (размер дивиденда в расчете на одну простую акцию – 25,38 тенге).

Между тем на текущей неделе возможны сильные движения в акциях КМГ и Народного Банка ввиду «дивидендного гэпа» (продаж акций после фиксации реестра акционеров для выплат дивидендов). Тем не менее спрос на казахстанские «голубые фишки» может возрасти на фоне последних рейтинговых действий и общего улучшения рыночного сентимента.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США в пятницу резко выросли в пределах 1,0-2,2% на фоне ожиданий скорого заключения сделки по повышению потолка госдолга. Отметим, что в субботу Белый дом и спикер Палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти объявили о наличии принципиальной договоренности о повышении потолка госдолга на следующие два года. Теперь у сторон есть неделя до предполагаемой даты дефолта – 5 июня.

Между тем вышедшая в пятницу макростатистика была проинфляционной, однако рынок ее пока полностью проигнорировал. Индекс расходов на личное потребление (PCE) в апреле поднялся на 4,4% в годовом выражении по сравнению с 4,2% в марте. При этом рынок ожидал дальнейшего замедления показателя до 3,9%. На этом фоне выросли ожидания по повышению процентной ставки Федрезервом на июньском заседании еще на 25 базисных пунктов (вероятность повысилась до 64% c 52% в четверг — CME Group).

Сегодня в США торги проводиться не будут в связи с национальным праздником – Днем поминовения. При этом основное внимание рынка на неделе займет отчет по рынку труда США за май, который, по ожиданиям рынка, покажет некоторое замедление темпов роста занятости.

Диаграмма 2. Вероятность повышения базовой ставки Федрезервом:

ФРС с вероятностью выше 60% повысит ставку в июне – CME Group  2134022 - Kapital.kz

Источник: CME Group

Нефть
На фоне общерыночного улучшения настроений инвесторов по итогам торгов пятницы баррель нефти марки Brent подорожал до 77 долларов за баррель (+0,9%). По сообщениям WSJ, Саудовская Аравия призвала РФ соблюдать объемы сокращения добычи нефти. Ранее в отчете ОПЕК сообщалось, что в марте РФ сократила добычу только на 300 тыс. б/с вместо заявленных 500 тыс. б/с. На рынке также растут спекуляции о возможном дополнительном сокращении добычи сырья на встрече министров стран ОПЕК+, которая пройдет в Вене 4 июня.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов пара USD/RUB немного снизилась до 80,06 рубля за доллар (-0,13%). Поддержку рублю могли  оказывать рост цен на нефть, а также увеличение спроса на рублевую ликвидность в рамках подготовки компаний-экспортеров к налоговым выплатам за май (29 мая). Между тем давление на рубль в ближайшей перспективе могут оказать негативные геополитические новости в связи с ожидаемым контрнаступлением вооруженных сил Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.