USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Цены на нефть растут на фоне дисбаланса спроса и предложения

Закупка нефти в стратегический резерв США сопровождается снижением предложения сырья из-за пожаров в Канаде

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на нефть растут на фоне дисбаланса спроса и предложения - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Новая неделя началась с заметного ослабления курса нацвалюты: пара USD/KZT выросла до 450,53 тенге за доллар (+4,28 тенге). При этом торговая активность остается вблизи своих средних значений с начала года – объем торгов составил 125,8 млн долларов (-2,8 млн). Учитывая позитивный в целом внешний фон (рост нефтяных котировок, снижение стоимости доллара, некоторое восстановление риск-аппетита инвесторов), динамика курса нацвалюты, вероятно, определялась внутренними факторами. Спрос на инвалюту мог быть связан с квартальными платежами по погашению и обслуживанию внешнего долга (6,2 млрд долларов во II квартале 2023 года), оплатой по импортным операциям, а также с пополнением Нацбанком валютных активов ЕНПФ (200-250 млн долларов в мае).

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:29 ALA) торгуется на уровне 449,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Цены на нефть растут на фоне дисбаланса спроса и предложения  2099085 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в понедельник продолжили снижение, несмотря на ослабление курса нацвалюты. Доходность TONIA снизилась до 15,88% (-4 б.п.), SWAP – упала до 13,82% (-45 б.п.) при совокупном объеме торгов в 624,3 млрд тенге (-76,3 млрд). Между тем Нацбанк изъял с рынка краткосрочную ликвидность объемом 1,7 трлн тенге, в том числе 1,6 трлн тенге нотами (99,4% спроса) и 163 млрд тенге на депозитном аукционе (100% спроса) при доходностях 16,74% и 16,75% годовых, соответственно. При этом открытая позиция по операциям НБРК удерживается на отметке 4,3 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в понедельник продемонстрировал рост, закрывшись на отметке 3 600,34 пункта (+0,3%). Основными драйверами роста выступили акции Kcell (+1,0%) и Казатомпрома (+1,0%). Между тем на сегодняшних торгах возможен некоторый рост долевых бумаг КазТрансОйла, потерявших 1,3% по итогам вчерашней сессии, на фоне продления договора о транзите российской нефти в Китай. Также могут наблюдаться распродажи акций KEGOC и БЦК. Национальный оператор электросетей накануне отчитался о слабых финансовых результатах за 2022 год (валовый доход и чистая прибыль снизились на 22,6% и 49,2%, соответственно). В то же время акционеры БЦК приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2022 год.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника слабым ростом в диапазоне 0,2-0,7% на фоне слабых макроданных и выступлений членов Федрезерва. Падение регионального индекса Empire State стало свидетельством резкого замедления производственной активности в Нью-Йорке: в мае показатель упал на 42,6 пункта, до отметки в (-)31,8 пункта против 10,8 в апреле. Между тем представители американского регулятора высказались в пользу паузы в цикле повышения процентных ставок. Главы ФРБ Чикаго, Атланты и Ричмонда заявили, что, несмотря на потенциальную необходимость дальнейшей борьбы с инфляцией, нужна пауза для оценки влияния ставок на состояние экономики США.

Нефть
По итогам торгов понедельника цены на нефть марки Brent выросли после заметного падения в течение трех сессий подряд и достигли отметки в 75,5 доллара за баррель (+1,9%). Поддержку котировкам оказали планы США закупить нефть для стратегического резерва, в то время как бушующие в Канаде лесные пожары усиливают опасения по сокращению мирового предложения. Минэнерго США заявило о покупке 3 млн баррелей нефти с поставкой в августе и попросило представить заявки до 31 мая текущего года. При этом массовые пожары в Альберте (Канада) могут привести к потере не менее 319 тыс. баррелей в день. Следует отметить, что помимо этого на нефтяном рынке продолжают сохраняться ожидания дальнейшего сокращения предложения сырья со стороны стран-членов ОПЕК во втором полугодии 2023 года.

Российский рубль
По итогам валютных торгов пара USD/RUB продолжила снижение и закрылась на отметке 79,15 рубля за доллар (+1,6%). Динамика российской валюты, вероятно, определялась волатильностью продаж валютной выручки экспортерами, санкционной риторикой и уходом зарубежных компаний с рынка РФ. Что касается санкционной тематики, то министры финансов G7 на встрече в Японии (11-13 мая) договорились усилить обмен данными о возможном уклонении от санкций против РФ и следить за эффективностью работы «потолков» цен на российскую нефть и нефтепродукты. Более того, ЕС обдумывает возможность введения ограничений на экспорт некоторых товаров в третьи страны в целях предотвращения реэкспорта в Россию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.