USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Давление на рынки оказывают слабые экономические прогнозы в Штатах

Ключевые фондовые индексы США снижаются вторую неделю подряд, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Давление на рынки оказывают слабые экономические прогнозы в Штатах- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов в пятницу средневзвешенный курс USD/KZT составил 446,25 тенге за доллар (+2,04 тенге). Ослабление нацвалюты в конце прошедшей недели происходило на фоне очередного падения цен на нефть, бегства инвесторов от риска на мировых рынках капитала, а также глобального укрепления индекса доллара (+0,6%).

Между тем пик выплат квартальных налогов в бюджет приходится на 20-25 мая. Соответственно, дополнительная конвертация инвалюты, помимо трансфертов из Нацфонда и продажи инвалюты субъектами КГС, может оказывать серьезную поддержку тенге на текущей неделе.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 448,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Давление на рынки оказывают слабые экономические прогнозы в Штатах 2095969 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка продолжили снижение на фоне сокращения спроса на тенговую ликвидность и укрепления нацвалюты. По итогам пятницы индикативные ставки рынка опустились ближе к нижней границе коридора базовой ставки (TONIA – с 16,01 до 15,92%, SWAP_1D – с 15,11 до 14,27%). В то же время значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдалось (открытая позиция ~ 4,1 трлн тенге).

Фондовый рынок
Изменения в инструментах индекса KASE в пятницу носили слабовыраженный характер, что, вероятно, обусловлено отсутствием катализаторов для роста/снижения, а также неоднозначным внешним фоном. По итогам дня индекс закрылся с небольшим ростом до отметки 3 590,2 пункта (+0,12%). В структуре индекса снижение акций Казатомпрома (-0,7%) было полностью компенсировано ростом долевых инструментов БЦК (+1,1%). Из предстоящих на неделе событий отметим ГОСА Kcell (18.05).

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили пятничные торги снижением в пределах 0,2-0,4% на фоне неопределенности с повышением потолка госдолга и слабых экономических прогнозов. Отметим, что запланированная на пятницу встреча президента США Джо Байдена с лидерами американского конгресса по вопросу повышения потолка госдолга была отложена на текущую неделю. Кроме того, индекс потребительского доверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, упал в мае до минимального за полгода значения в 57,7 пункта, в сравнении с 63,5 пункта в апреле. Данные Мичиганского университета также отразили снижение инфляционных ожиданий американцев на ближайший год (до 4,5% с 4,6%) вместе с их ростом на долгосрочную перспективу на 5 лет (до 3,2% с 3,0%).

На неделе в фокусе внимания, помимо переговоров по потолку госдолга, – выступления членов Федрезерва, данные по розничным продажам и промпроизводству США.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу вновь снизились – до 74,2 доллара за баррель (-1,1%) и теряют еще почти 1% на сегодняшних азиатских торгах (до 73,5). Основное давление на сырьевой рынок в моменте оказывают неутешительные макроданные из США и КНР, которые усиливают ожидания снижения спроса на нефть. Между тем на стороне рынка в пятницу выступила новость о намерении США приступить к пополнению стратегического нефтяного резерва в следующем месяце. Ранее администрация Белого дома заявляла, что приступит к покупкам сырья для пополнения резервов при снижении цен.  

Российский рубль
На фоне снижения цен на нефть российский рубль завершил прошедшую неделю ослаблением: по итогам пятничных торгов пара USD/RUB выросла на 0,9% – до 73,5 рубля за доллар. Активизация покупателей инвалюты могла произойти после сильного укрепления рубля ранее (с 81,62 до 77,06), а также публикации данных об ухудшении показателей внешнеторгового баланса. Как стало известно в пятницу, профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-апреле 2023 года снизился в 4,3 раза – до 22,6 млрд долларов по сравнению с 96,5 млрд долларов за аналогичный период 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.