USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Экономика США постепенно «скатывается» в рецессию - АФК

Рост заявок на пособие по безработице и снижение индекса цен производителей могут свидетельствовать о ее замедлении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика США постепенно «скатывается» в рецессию - АФК- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам четверга курс по паре USD/KZT вырос до 444,21 тенге за доллар (+0,11 тенге) при росте объема торгов до 197,4 млн долларов (+64,3 млн). Давление на нацвалюту, вероятно, оказывали внешние факторы: снижение нефтяных котировок (см. ниже) и рост индекса доллара (+0,7%). В то же время на стороне тенге выступают предстоящий налоговый период, а также обязательная продажа валютной выручки КГС и конвертация трансфертов из Нацфонда (суммарно около 1 млрд долларов в мае).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Экономика США постепенно «скатывается» в рецессию - АФК 2092967 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
В четверг индикативные ставки денежного рынка снизились. При этом TONIA уменьшилась лишь на 3 б.п., до 16,01%, при росте объема торгов до 646,2 млрд тенге (+91,1 млрд). Тогда как SWAP_1D упал сразу на 84 б.п., до 15,11%, при более чем двукратном снижении объема сделок (53,5 млрд). В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 178 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,75%). Открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг снизился, зафиксировавшись на отметке 3 586,03 пункта (-0,6%). Основными драйверами падения выступили акции KEGOC (-2,4%), БЦК (-1,3%) и КазТрансОйла (-1,2%). Однако на сегодняшних торгах тренд может измениться, так как KEGOC после закрытия сессии сообщил о подтверждении агентством S&P рейтинга компании на уровне BB+ со стабильным прогнозом. Между тем БЦК с 5 мая стал обладать 75,9% акций СК «Sinoasia B&R», что в перспективе может способствовать усилению синергии банковского и страхового бизнеса группы.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США на открытии торгов четверга показали разнонаправленную динамику. S&P и Dow снизились на 0,2% и 0,7%, соответственно, после отчета о рекордном сокращении подписчиков Walt Disney (-4 млн за II кв. 2023 финансового года) и распродаж акций Microsoft. Это произошло после заявления Google об увеличении количества продуктов с искусственным интеллектом, что, в свою очередь, «подтолкнуло» Nasdaq вверх (+0,2%).

Между тем в США вышедшая накануне макростатистика оказалась неожиданно слабой. Количество заявок на пособие по безработице на прошлой неделе достигло 264 тыс., что является максимальным показателем с октября 2021 года. Более того, индекс цен американских производителей не оправдал ожиданий аналитиков: рост в апреле составил 0,2% при прогнозе увеличения на 0,3%. В совокупности эти показатели могут свидетельствовать о постепенном «скатывании» экономики США в рецессию.

Нефть
Нефтяные котировки в четверг продолжили снижаться – цена нефти Brent опустилась до 75,4 доллара за баррель (-1,3%) на фоне новостей из США и Китая, на которые приходится около трети мирового потребления нефти. Администрация Джо Байдена опубликовала масштабный план по сокращению выбросов парниковых газов, что в перспективе может способствовать сокращению потребления нефтепродуктов в стране. В то же время опасения более слабого, чем ожидалось, восстановления китайской экономики вновь усилились после выхода апрельских данных о падении объема банковского кредитования в КНР (0,7 против 3,9 трлн юаней месяцем ранее). На этом фоне нефтетрейдеры проигнорировали ежемесячный отчет ОПЕК, в котором сохранены прогноз спроса на нефть и оценка ее добычи вне организации на 2023 год.

Российский рубль
По итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB вырос до 76,9 рубля за доллар (+1,1%). Текущая волатильность на валютном рынке РФ могла быть связана с подготовкой крупных экспортеров к налоговому и дивидендному периодам, с одобренными властями сделками по выходу нерезидентов из российских компаний, а также экспортно-импортными потоками. Между тем по данным Банка России, нижняя точка укрепления рубля уже пройдена. Соответственно, в ближайшее время может наблюдаться обратное движение курса на фоне улучшения динамики экспортной выручки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.