USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Kcell представил финансовые результаты за 2022 год

Чистая прибыль компании за 12 месяцев выросла на 24,1%, до 40,3 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Цифровой оператор Kcell представил финансовые результаты за IV квартал и 12 месяцев 2022 года. Несмотря на трудности начала прошлого года, компания показала рост по основным финансовым показателям. Kcell сохранил положительную динамику за счет развития собственной цифровой экосистемы, мобильных финансовых сервисов, B2B-сегмента и розничных продаж девайсов. Одним из основных драйверов роста стоимости акций компании должна стать победа Kcell в частотном аукционе 5G.

Рост финансовых показателей

Общий объем выручки за 12 месяцев 2022 года вырос на 12,8% и составил 221,2 млрд тенге, сервисная выручка увеличилась на 12%, до 173,6 млрд тенге, показатель EBITDA без учета единовременных затрат вырос на 10,3% - 90,8 млрд тенге. Рентабельность по EBITDA увеличилась до 42,0%. Чистая прибыль за 12 месяцев 2022 года показала рост в 24,1% - 40,3 млрд тенге.

Основными драйверами роста финансовых и операционных показателей 2022 года стали сервисная выручка, а также фокус на более маржинальные стримы. В сегменте B2B реализованы 14 индустриальных проектов, в том числе по построению частных сетей Private LTE. В сегменте B2C маржинальность выросла за счет оптимизации портфеля тарифов, повышения эффективности работы CVM, а также доходов от роуминга в постпандемийный период.

Выручка от продажи девайсов и аксессуаров продолжает показывать устойчивый рост. В 2022 году прироста в 24% удалось достичь за счет увеличения среднего чека. Ключевыми факторами стали: рост доли в продажах премиальных смартфонов, а также рост продаж аксессуаров и гаджетов за счет расширения ассортиментной линейки.

Развитие сети и улучшение качества связи

В 2022 году компания инвестировала 41,6 млрд тенге, большая часть из которых была направлена на модернизацию сети. В рамках программы по улучшению качества связи было установлено и модернизировано оборудование на 1272 базовых станциях и зафиксировано до 40% увеличения скорости передачи данных на локациях, где проходили инсталляционные работы.

В сельской местности было запущено 604 сайта (включая сайты партнеров) для обеспечения населения мобильным широкополосным доступом. Компания обеспечила новое покрытие и улучшила сеть за счет апгрейда и активации 246 базовых станций. При этом оператор установил 119 сайтов сверх обязательств, а также перевел 13 сайтов со спутника на наземную трансмиссию.

Технологическое лидерство с 5G

В конце 2022 года компания в составе консорциума с ТОО «МТ-С» (бренды Altel и Tele2) выиграла частотный аукцион и получила обязательства по строительству сети пятого поколения в Казахстане. За счет этого Kcell значительно улучшает свою базу частотных активов, что имеет решающее значение для управления и монетизации растущего спроса на трафик данных. Лицензия на 5G и своевременный доступ к новому спектру рассматриваются оператором как главные аргументы в борьбе за клиентов сегмента с высоким ARPU в ближайшие 5 лет. Компания уже находится в активной фазе строительства сети. На сегодня сеть функционирует в Алматы (18 локаций), Шымкенте (10 локаций) и Туркестане (9 локаций).

Реализация стратегии

Kcell успешно движется в реализации основных направлений стратегии: счастливые абоненты, счастливые сотрудники, довольные акционеры. Уровень индекса клиентской лояльности cNPS составил 29% за счет повышения качества, спектра услуг и клиентского опыта для абонентов. Помимо этого, Kcell продолжает работать над качеством жизни и работы сотрудников - уровень индекса лояльности сотрудников eNPS составил 37%. Акционерная стоимость компании выросла за счет повышения доходов и рентабельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.